StormersLa fiche équipe Stormers
Identité
- NomStormers
- PaysAfrique du Sud
- Fondation1996
- Site webhttp://www.thestormers.com
- PrésidentWagner Rob
- Encadrement techniqueDobson John
- StadeCape Town Stadium55000 places
Effectif
- Moyenne
- 28 ans
- 1.85 m
- 99 kg
Pilier
- Kwenzo
- Blose
- 26 ans
- Afrique du Sud
- Neethling
- Fouché
- 31 ans
- Afrique du Sud
- Lizo
- Gqoboka
- 34 ans
- Afrique du Sud
- Brok
- Harris
- 39 ans
- Pays de Galles
- Leon
- Lyons
- 25 ans
- Afrique du Sud
- Frans
- Malherbe
- 33 ans
- Afrique du Sud
- Lee-marvin
- Mazibuko
- 26 ans
- Afrique du Sud
- Sazi
- Sandi
- 25 ans
- Afrique du Sud
- Sti
- Sithole
- 31 ans
- Afrique du Sud
- Ali
- Vermaak
- 35 ans
- Afrique du Sud
Talonneur
2ème ligne
3ème ligne
- Hacjivah
- Dayimani
- 26 ans
- Afrique du Sud
- Paul
- De Villiers
- 21 ans
- Afrique du Sud
- Willie
- Engelbrecht
- 31 ans
- Afrique du Sud
- Deon
- Fourie
- 37 ans
- Afrique du Sud
- Simon
- Miller
- 23 ans
- Afrique du Sud
- Keke
- Morabe
- 23 ans
- Afrique du Sud
- Junior
- Pokomela
- 27 ans
- Afrique du Sud
- Evan
- Roos
- 24 ans
- Afrique du Sud
- Hendre
- Stassen
- 26 ans
- Afrique du Sud
- Jarrod
- Taylor
- 23 ans
- Afrique du Sud
- Marcel
- Theunissen
- 24 ans
- Afrique du Sud
- Nama
- Xaba
- 26 ans
- Afrique du Sud
Demi de mêlée
Demi d'ouverture
3/4 aile
3/4 centre
Calendrier
- Matches joués : 21|V : 13|N : 0|L : 8
novembre 2023
décembre 2023
- sam.02URC - J7Stormers31-7Zebre Parma
- dim.10Cham.C - J1Leicester35-26Stormers
- sam.16Cham.C - J2Stormers21-20La Rochelle
- sam.23URC - J8Stormers26-20Bulls
- sam.30URC - J9Stormers16-15Cell C Sharks
février 2024
- sam.17URC - J10Cell C Sharks21-25Stormers
mars 2024
avril 2024
- Top 14Phase régulière - Journée 23Ph. R. - Journée 23Classement
- NationaleDemi-finales1/2
- PremiershipPhase régulière - Journée 17Ph. R - Journée 17Classement
- Top 10Demi-finales1/2
- ViadanaButEmiliaBut17:00A venir
- Super LeagueClassement
- HuddersfieldButWiganBut16:00A venir
- Dragons CatalansButLeeds RhinosBut18:30A venir
- Elite 1Demi-finales1/2
- Albi RLButLimouxBut18:00A venir
- United Rugby ChampionshipClassement
- BullsButGlasgowBut14:00A venir
- ScarletsButUlsterBut16:05A venir
- Cell C SharksButTréviseBut16:05A venir
- LionsButCardiffBut18:15A venir
- MunsterButConnachtBut18:15A venir
- LeinsterButOspreysBut20:35A venir
- Super RugbyClassement
- Auckland BluesButWellington Hurricanes3127Live
- Otago HighlandersButCanterbury CrusadersBut09:05A venir
- WaratahsButBrumbiesBut11:35A venir
- Western ForceButFijian DruaBut13:55A venir