Fédérale 2 : découvrez tous les transferts de l’intersaison
Midi Olympique recense toutes les mutations des clubs de Fédérale 2. Arrivées, départs, retraites... Tous les mouvements dans les écuries de deuxième division fédérale sont là !
Poule 1
Andrézieux-Bouthéon
Arrivées > Panossian (Palavas-Lunel) ; Chergui (Orléans) ; Clamy (Le Havre) ; Zelaya (Argentine) ; Lombard (SA Bourg-en-Bresse) ; Poncelet (Annecy).
Départs > Sanillo (Bagnères-de-Bigorre) ; Sery (destination non connue) ; Renaudier (arrêt) ; Grisel (arrêt).
Chalon-sur-Saône
Arrivées > Colin (Villefranche-sur-Saône) ; Renzullo (Dijon) ; Bourgeon (Couches) ; Bergeret (Lons) ; Loubet (Chagny) ; Seuillot (Chagny) ; Chevalier (Chenove) ; Berardet (Chenove) ; Rogovitz (Chenove) ; Duclos (Chagny) ; Greneron (Grand Dole).
Départs > Favier (Montceau) ; Muntz (Le Creusot) ; Mazeau (Chagny) ; Vi. Gonon (Nuits-Saint-Georges) ; Vl. Gonon (Nuits-Saint-Georges) ; Pautet (Cluny) ; Lebeault (arrêt) ; Colas (arrêt) ; Lefort (arrêt).
Grand Dole
Arrivées > Rieu (Dijon) ; Meynier (Lons) ; Guillemin (Besançon) ; Audouard (Chenôve) ; Courtitarat (US Dôle) ; Davis (reprise).
Départs > Bainier (arrêt) ; Contardo (arrêt) ; Q. Mauchamp (arrêt) ; R. Mauchamp ; Fourot (arrêt, entraîneur espoirs Dijon) ; Greneron (Châlon-sur-Saône), Trippier (Pontault-Combault).
Le Creusot
Arrivées > Billochon (Tricastin) ; Muntz (Chalon) ; Polomea (Lodziki, Pologne) ; Touhari (Chagny) ; Akrim (Couches) ; Wakanivuga (Chagny) ; Baudot (Buxy) ; Delecolle (Buxy) ; Abbatista (reprise) ; Turisini (Bourg-en-Bresse) ; Paulet (Tournus).
Départs > Charleux (La Seyne) ; Vaskou (Bourges).
Le Puy-en-Velay
Arrivées > Marcon (Clermont-Ferrand) ; Ressat (Saint-Léger-des-Vignes) ; Jabri (Annonay) ; Raymond (Tricastin) ; Thébault (Clermont UC) ; Dolan (Nouvelle-Zélande) ; Zemzem (Annonay) ; Auclair (Clermont-Ferrand) ; Frelat (Évreux) ; Coulon (Saint-Flour) ; Gardes (Brives-Charensac) ; Brioude, Archer (retours).
Départs > Bertrand (arrêt) ; Auby (arrêt) ; Benoît (arrêt) ; Miles (arrêt) ; Servajan (arrêt) ; Raymond (Montchanin) ; Colibert (Hasparren).
Meyzieu
Arrivées > Ghemmouri, Le Bescond et Wood (Entente Est Lyonnais) ; Grenot (Rhone Sportif) ; Blain (Arcol) ; Planchette (Aubenas) ; Clairy (reprise) ; Andrieux (Rillieux-la-Pape) ; Hilarion (Lyon OU), Mounier (entraîneur, Arcol).
Départs > Giorgadze (Bagnères-de-Bigorre) ; Ponton (Bourgoin) ; Dapula (Dijon).
Nantua
Arrivées > Marini (Saint-Claude) ; Nadialobo (CARF) ; Satuala (Tonga 7, Australia XIII) ; Rassignoux (L’Isle-Jourdain) ; Magne (Oyonnax) ; Menotti (Oyonnax) ; Panuve (Haguenau) ; Perron (reprise) ; Frenet (entraîneur).
Départs > Acquemet (Annecy) ; Tisserant (arrêt) ; Bunod (Meximieux) ; Martinet (arrêt) ; Perteux (entraineur, arrêt).
Pontarlier
Arrivées > Fidinde (Dijon).
Départs > non communiqué
Rillieux-la-Pape
Arrivées > Soulier (Stade métropolitain) ; Devin (Saint-Priest).
Départs > Andrieux (Meyzieu).
Saint-Claude
Arrivées > Magnenat (Lons) ; Raoma (Beauvais) ; Bussot (entraîneur) ; Bajon (entraîneur).
Départs > Faussurier (arrêt) ; Gérard (arrêt) ; Rouillier (arrêt) ; Vuillard (XV de la Dombes) ; Marini (Nantua) ; Iacob (entraîneur, arrêt) ; Fatou (arrêt).
Saint-Priest
Arrivées > Bazin (Vienne) ; Bakir (Tunisie) ; Daussin, Ravinet, Bourron, Digonnet, Jullien, Gervaiseaux (Vienne) ; Bert (Rumilly) ; Barchi, Schlesser (Bourgoin-Jallieu) ; Hafidi ; Perut (Vienne) ; Laurent (Stade Métropolitain) ; Bouadjar ; Hoguin (Valence-Romans), Boyer (Le Teil) ; Magnat, Paillet (Villefranche-sur-Saône) ; Malinverno (RC Romans) ; Maury (COL rugby) ; Menendez (Barbezieux-Jonzac) ; Micho (Verpillère) ; Plassard (Metz) ; Ruaux (Bron), Sebea (Avignon XIII), Vienne (Rhône Sportif) ; Znimi (Ambérieu-en-Bugey).
Départs > Docher (Bièvre) ; Villon (Fréjus-Saint-Raphaël) ; Pippia, Royet, Tisseuil, Gabriel, Karapetyan (Pays de l’Ozon) ; Girardin (Saint-Génis) ; Mateus (Saint-Marcel) ; Barbier Thevenat (Renage) ; Bottolier Curtet (Faucigny) ; Devin (Rillieux) ; Berlier (Ampuis) ; Charbonel, Moratto (Entente Est lyonnays) ; Petit (Saint-Jean-de-Bournay) ; Giordanengo (Rumilly) ; Brethenoux (Stade métropolitain) ; Guery, Tetenoire, Terrible (arrêts).
XV de la Dombes
Arrivées > Dorrival (Canton de Montrevel) ; Aujogue, Bazzi, Montmeat, Rolland (Villefranche-sur-Saône) ; Dichant (Lons-le-Saunier) ; L. Crétin (Arcol) ; A. Branca, Duclaux, Rahal, Vuillard (Us Bressane) ; Kretz (SA Bourg) ; Nicolas (Verdun-sur-le-Doubs) ; Charreton (reprise) ; Mathieu (Rillieux-la-Pape) ; Turk, T. Branca (Oyonnax) ; Lardy (La Rochelle), Viennet (Sion, Suisse).
Départs > Cuisinier (SA Bourg).
Poule 2
Aubagne
Arrivées > Larchevêque (Nîmes) ; Guidet (Pennes-Mirabeau Cadeneaux) ; Monge (Niolon) ; Pieracci (Six-Fours-Le Brusc) ; Lahouazi (Los Angeles) ; Bonnabel (La-Seyne-sur-Mer) ; Malaga (La-Seyne-sur-Mer) ; Hadj Benali (Porto) ; Jeannin (XV du Coudon) ; Bartoli (XV du Coudon) ; Rio (La-Seyne-sur-Mer) ; Pepe (La-Seyne-sur-Mer) ; La Marne (La-Seyne-sur-Mer) ; Agulles (Berre-l’Étang) ; Tampier (Provost) ; Hervouet (Pennes-Mirabeau-Cadeneaux) ; Lahzami (L’Isle-sur-la-Sorgue) ; Perrot Berton (Valence-Romans) ; Pascal Abdellaoui (Orsay) ; Rodriguez (Provence Rugby) ; Smith (Hyères-Carqueiranne-La-Crau).
Départs > Jacques (Cavaillon) ; Dechaîne (arrêt) ; Peuchaud (Six-Fours-Le Brusc) ; Castay (Dax) ; Fassy (La Bourbonne) ; Caillie (arrêt, puis entraîneur à Aubagne) ; Delesalle (Stade Marseillais).
Avignon-Le Pontet
Arrivées > Pogetti (entraîneur, Nîmes) ; Belgueral (entraineur, L’Isle-sur-la-Sorgue) ; Chaboski (L’Isle-sur-la-Sorgue) ; Arroyo (reprise) ; Cappelo (Nîmes) ; Moulin (reprise) ; Roche (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Boniface (Nîmes) ; Facéries (Les Angles) ; De Buyser (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Guigue (Nîmes) ; Martel (Les Angles) ; Dubosq (Cavaillon) ; Tajra (Saint-Rémy-de-Provence) ; Garcia (Nîmes) ; Delgado (Nîmes) ; Solanin (L’Isle-sur-la-Sorgue) ; Colombié (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Kasparrian (reprise) ; Champagne (L’Isle-Jourdain) ; Colas (Saint-Saturnin) ; Gueguen (Monteux) ; Agullo (L’Isle-sur-la-Sorgue).
Départs > Zanini (entraîneur, Tricastin) ; Mourges (entraîneur, Orange) ; Bives (Tricastin) ; Radosavljevic (arrêt) ; Fasolette (Orange) ; K. Molto (Saint-Saturnin) ; Péré (Tricastin) ; Brochard (arrêt) ; J. Molto (Saint-Saturnin) ; Le Hen (destination non connue) ; Naaman (Orange) ; Innocenti (Orange) ; Vilette (Saint-Saturnin) ; Ispizua (Saint-Saturnin) ; Bouati (Orange) ; Roche (arrêt) ; Baudoin (Orange) ; Gomez (arrêt) ; Chouchane (destination non connue).
Bièvre-Saint-Geoirs
Arrivées > Docher (Saint-Priest) ; Dumont (reprise) ; Chopin (Saint-Savin) ; T. Molinas (Saint-Savin) ; T. Perrin (Tullins Fures) ; A. Gilles (reprise) ; S. Broizat (double licence avec RC Sillans) ; M. Dye (Genève) ; H. Joffre (Échirolles) ; Martinez (US 2 Ponts) ; Babel Rochelle (double licence avec RC Sillans) ; Micoud (double licence avec RC Sillans) ; Martin-Milan (reprise).
Départs > Hardy (destination non connue) ; Allard (arrêt) ; Mercuri (Renage Rives) ; Petitpas (Beaurepaire) ; Grenier (arrêt) ; Diot (Izeaux) ; Chaux (Izeaux) ; Ouzaa (destination non connue) ; Gioanni (Saint-Marcel-Isle-d’Abeau) ; Bouvet (Les Angles) ; Barbisan (ailier, arrêt).
La Tour-du-Pin
Arrivées > Greggia (Culin) ; Bonnet-Gonnet (Vienne) ; Barthélémy (Saint-Savin) ; Tappa (Beaurepaire) ; Bertrand (Izeaux) ; Roudet-Garcia (Bourgoin-Jallieu) ; Alloncle (Saint-Savin) ; Solnon (entraîneur des avants, Vienne).
Départs > Bordel (Saint-Marcel-Isle-d’Abeau) ; Be. Frayssinet (Saint-Jean-de-Bournay) ; Rigoni (arrêt) ; Melkonian (arrêt) ; Cuzin (arrêt) ; Garnier (arrêt) ; Vignati (arrêt) ; Grinberg (arrêt) ; Durand (entraîneur des avants, arrêt).
Les Angles
Arrivées > Oliver (Nîmes) ; Bertier (Orange) ; Ouedraogo (Provence Rugby) ; Jaccaz (reprise) ; Roca (Nîmes) ; Chazalon (Arles) ; Morin (Noves-Eyragues) ; Vermeulen (Uzès) ; Traverso (Arles) ; Nierat (Pierrelatte) ; Dubor (Saint-Saturnin) ; Traverso (Arles) ; Chiker (Nîmes) ; Sagnes (reprise) ; Salles (Saint-Saturnin) ; Anda (L’Isle-sur-Sorgue) ; Bouvet (centre, Bièvre).
Départs > B. Deurrieu (pilier, Châteaurenard) ; C. Litze (pilier, arrêt) ; J.-B. Pigeaud (talonneur, Châteaurenard) ; O. Faceries (deuxième ligne, Uzès) ; J. Arnaud (troisième ligne, Châteaurenard) ; M. Bonnaure (troisième ligne, Uzès) ; R. Barriol (troisième ligne, Saint-Saturnin) ; S. Martel (troisième ligne, Saint-Rémy-de-Provence) ; J. Pes (demi de mêlée, Saint Saturnin) ; G. Carlon Sicard (demi d’ouverture, Monaco) ; M. Crevoiserat (demi d’ouverture, arrêt) ; G. Margon (arrière, destination non connue).
Monaco
Arrivées > Lucien (Hyères-Carqueiranne-La-Crau) ; Nowicki (Hyères-Carqueiranne-La-Crau) ; L. Sicard (Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Romain (Grasse) ; G. Sicard (Les Angles) ; Le Gal (Nice) ; Michelucci (Nice) ; Brial (Mauguio) ; Akosh (Nice) ; Slowik (Nice) ; Freige (Saint-Laurent) ; Domenech (Gruissan) ; Rodor (Perpignan) ; Reinier (La-Seyne-sur-Mer) ; Bolgashvili (reprise, manager sportif) ; F. Romain (arrêt de Grasse puis entraîneur).
Départs > Dufond (Grasse) ; Guniava (Fréjus-Saint-Raphaël) ; Maxence (destination non connue) ; Raveau (destination non connue) ; Jaber (destination non connue) ; Tato (destination non connue) ; Giraudet (destination non connue) ; Sergere (destination non connue) ; Baldacchino (destination non connue) ; Mgeladze (destination non connue) ; Bertolo (destination non connue) ; Dupont (destination non connue) ; Garrabet (destination non connue) ; Tsulukidze (destination non connue).
Montmélian
Arrivées > Menici (Rumilly) ; Carsoulle (Chambéry) ; Bisilliat (Bourgoin-Jallieu) ; Haas (Chambéry) ; Mountassir (Aix-les-Bains) ; Rodriguez (Voiron) ; Menissier (Écosse) ; Purewall (Écosse).
Départs > Burdet (arrêt) ; Trotta (arrêt) ; Hopfner (arrêt) ; Fustinoni (arrêt) ; Roissard (arrêt) ; Fusier (arrêt).
Saint-Marcellin
Arrivées > Tavernier (reprise) ; Giroud (Varacieux) ; Icard (Varacieux) ; Louette (reprise) ; Bazzoli (Madrid) ; Garvi (Saint-Jean-en-Royans) ; Barruyer (Romans-Péage) ; Ollier (Saint-Jean-en-Royans) ; Permingeat (Tournon-Tain) ; Balatti (Trignac) ; Saporito (Saint-Jean-en-Royans) ; Thevin (Montélimar) ; Giroud (Varacieux) ; Redivo (reprise) ; Fermond (reprise) ; Fernandez (Guéret) ; Belle (Eymeux) ; Belin (Valence-Romans) ; Darier (Seyssins) ; Garcia (Tullins Fures).
Départs > Mayet (arrêt) ; Chiaverini (Tullins Fures) ; Reboullet (arrêt).
Saint-Raphaël-Fréjus
Arrivées > Mekenese (Stade toulousain) ; Guniava (Monaco) ; Lape (Stade Metropolitain) ; Abed (Saint-Sulpice-la-Pointe) ; Villon (Saint-Priest) ; Carcano (Barbezieux) ; Delpierre (reprise) ; Byl (US Montauban) ; Ianusso (XV du Coudon) ; Chouchane (Avignon-Le Pontet).
Départs > Nicola (Draguignan) ; Breuvard (Draguignan) ; Nyoungue (Vienne) ; Nadialobo (Nantua) ; Defert (arrêt) ; Morel (Grasse) ; Benbouazza (arrêt) ; Coulibaly (Grasse) ; Thimotee (Six-Fours).
Véore XV
Arrivées > B. Anater (Bassin de Crussol) ; M. Anater (Bassin de Crussol) ; Belle (Valence-Romans) ; Briard (Valence-Romans) ; Chizat (reprise) ; Covre (Châteauneuf-Saint-Marcel) ; Derment (reprise) ; L. Faure (Bassin de Crussol) ; T. Faure (Bassin de Crussol) ; François (reprise) ; Geray (reprise) ; Jurietti (Grane) ; Kadri (Motterain) ; Malandran (Montélimar) ; Mondet (Valence-Romans) ; Morand (Châteauneuf-Saint-Marcel) ; Morin (Vallée de la Drôme) ; Reynier (Privas) ; Rhinan (Motterain) ; Richmond (Aubenas-Vals) ; Soulerin (Tricastin) ; Uatini (Valence-Romans).
Départs > Agniel (Bassin de Crussol) ; Pierson (Bassin de Crussol) ; Minasyan (Saint-Jean-en-Royans) ; Pages (Lovali) ; Martin (Lovali) ; Richard (Châteauneuf-Saint-Marcel) ; Rousset (Châteauneuf-Saint-Marcel) ; Bard (Châteauneuf-Saint-Marcel) ; Caillet (Lovali) ; Peyrard (Motterain) ; Bosveuil (Lovali) ; Martinez (La Voulte) ; Piaud (arrêt) ; Terrasse (arrêt).
Vinay
Arrivées > Beuche (Albenc) ; Soubie Lapatie (Floirac) ; Flaquet (reprise) ; Garcia (reprise) ; Coulibaly (Orangie) ; Masson (reprise) ; Leon (reprise) ; Derbassy (reprise) ; Michallet (reprise) ; Martin (Romans-Péage) ; Rates (Romans-Péage) ; Leorat (Saint-Rambert-d’Albon) ; Freidrich (Seyssins) ; Agu (Saint-Jean-en-Royans) ; Fournier (reprise) ; Tanguy (reprise).
Départs > Berruyer (Saint-Jean-en-Royans) ; Derbier (Saint-Jean-en-Royans) ; Guichardon (Saint-Jean-en-Royans) ; Ruelle (Renage) ; Pace (Albenc) ; Puillet (arrêt) ; Savigny (arrêt) ; Bonnet (arrêt) ; Khaled (arrêt) ; Perrin (arrêt) ; Perrin (arrêt).
Voiron
Arrivées > Zapata (Grenoble Université) ; Ouzaa (Bièvre) ; Cremel (Villers-lès-Nancy) ; Cutillo (Seyssins) ; Royet (Chartreuse) ; Paris (Seyssins) ; Ragot (US 2 Ponts) ; Caillat (Seyssins) ; Duchamp (Chartreuse) ; Tournadre (Grenoble) ; Trenta (Renage Rives) ; Pereira (Genève).
Départs > Lizzi (destination non connue) ; Vuillemin (arrêt) ; Mercadal (arrêt) ; Brunel (Seyssins) ; Butillon (arrêt) ; Chabert (arrêt) ; Fernet (arrêt) ; Olles (Échirolles) ; Pittet (arrêt) ; Richardis (destination non connue).
Poule 3
Balma
Arrivées > Laevens (Mont-de-Marsan) ; Marie (Vallée du Girou) ; Bedel (Toec-Toac FCT) ; Maka (reprise) ; Ortiz (Valence-d’Agen) ; Baudonnat (Toec-Toac FCT) ; Antras (Saint-Girons) ; Faure (Pamiers) ; Gouriou (Montélimar) ; Sellier (Toec-Toac FCT) ; Robson (Revel) ; Bedel (Afrique du Sud).
Départs > Coulon (Villefranche-de-Lauragais) ; Andrieux (Villefranche-de-Lauragais) ; Peres (Toec-Toac FCT) ; Daurat (arrêt) ; Bedos (Vallée du Girou) ; Hallinger (Villefranche-de-Lauragais) ; Klur (arrêt) ; Carrière (destination non connue).
Canton d’Alban
Arrivées > Roussel (Saint-Affrique) ; Gatto (Saint-Affrique) ; Pélissier (Levézou) ; Maurel (Valence-d’Agen) ; Aouf (Tunisie) ; Amdouni (Mauguio-Carnon) ; Darde (Albi XIII) ; Darnac (Lescure XIII) ; Bousquet (Lacaune) ; Bardy (Liège) ; Calvet (reprise).
Départs > Cavaillès (Saint-Juéry) ; Corbière (Marssac) ; Cazalas (arrêt) ; Baude (arrêt) ; Deschamps (arrêt) ; Payrastre (arrêt) ; Albert (arrêt).
Castanet
Arrivées > Anoukoua (Sainte-Livrade) ; Delbos (Rieumes) ; Edourd-Edouarzy (Stade toulousain) ; Gueriin (Saint-Sulpice-sur-Lèze) ; Modavi (Blagnac) ; Tocaben (Cahors) ; Tiersonnier (universitaires).
Départs > Altabas (Graulhet) ; Belloc (Montauban) ; Bonnin (Toec-Toac FCT) ; Carton (Lombez-Samatan) ; Gledhill-Laigneau (Lombez-Samatan) ; Nunez (Villefranche-de-Lauragais) ; Pradalie (Castelnaudary) ; Saliou (Castelnaudary)
ES Catalane
Arrivées > El Arrouchi (Annonay) ; Enrique (Orléans).
Départs > Autones (Prades) ; Snaoui (Prades) ; Petit (Leucate) ; Boulhimas (destination non connue) ; Hollet (Vallespir) ; Gricourt (Salanque) ; Hassan (Salanque) ; Lemay (arrêt).
Leucate
Arrivées > Pauls (Marseillan) ; Jean (Bagnères) ; Vangi (Saint-Denis) ; Loubarie (reprise) ; Reynal (Bompas) ; Montagne (Pamiers) ; Maxime (reprise) ; Cribaillet (Cuxac-d’Aude) ; Gresle (Nîmes) ; Serra (Carcassonne) ; Azéma (Entente Haut Vallespir) ; Brota (Corbières XV) ; Achoun (Courbevoie) ; Bouscarle (Entente La Tet) ; Jouffreau (Narbonne) ; Moreau (Narbonne) ; Gourgeon (Narbonne) ; Petit (ES Catalane).
Départs > Pedezzani (La Seyne) ; Patrac (Corbières XV) ; Baills (Elne) ; Reynier (Stade montpelliérain) ; Reynier (Stade montpelliérain) ; Lauriac (Prades) ; Delacruz (Sigean Port-La Nouvelle) ; Leydet (Sigean Port-La Nouvelle) ; Iturburua (arrêt) ; Fougeray (arrêt) ; Griffoul (Blagnac) ; Rabier (arrêt) ; Gras (arrêt).
Levezou-Ségala
Arrivées > Rey (US Montauban double licence) ; Slimack (SC Albi) ; Nobile (pilier, Saint-Sulpice-la Pointe) ; Cammas (Naucelle) ; Rago (SC Albi) ; Guenot (Rodez) ; Ramos (Naucelle) ; Boillot (Caussade).
Départs > Rigal (Rodez) ; Miquel (Rodez) ; Jacquemet (Arpajon-Veinazes) ; Rey (Naucelle) ; Lallour (Rodez) ; Fournier (Millau) ; Bouzinhac (destination non connue) ; Quarmouchi (arrêt) ; Routhe (arrêt) ; Viala, Cransac (destination non connue).
Millau
Arrivées > Cuq (Saint-Affrique) ; Pupier (Gruissan) ; Roques (Vichy) ; Fournier (Lévézou-Ségala) ; Calme (Châteaurenard).
Départs > Bosc (arrêt) ; Susignan (Castelnaudary) ; Purichamiashvili (destination non connue) ; Vialaret (arrêt) ; Got (arrêt).
Pézenas
Arrivées > Wolff (Sète) ; Wolff (reprise) ; Vialette (Capestang) ; Burgat (Béziers) ; Faucquez (Castanet) ; Lechene (Béziers), Dieudé (reprise) ; Aubaret (Corneilhan) ; Bérard (Bourg-en-Bresse).
Départs > Cavaille (arrêt) ; Offner (arrêt).
Palavas-Lunel
Arrivées > Martin (Annonay) ; Tavernier (Vauvert) ; Sergues (Colomiers) ; Louarn (Plages d’Orb) ; Rabo (Beauvais) ; Vakauliafa (Montpellier) ; Fernani (Millau) ; Bermond (Béziers) ; Sane (Fréjus-Saint-Raphael) ; Aldebert (Montpellier) ; Momo (Jacou) ; Boukechiche (Argelès) ; Martinez (Montpellier) ; Biosca (Servian-Boujan) ; Chaudanson (Montauban) ; Caillat (Plages d’Orb) ; Gary (Mazamet) ; Portalier (Annonay) ; Richard (reprise) ; Blanc (Issoire) ; Fages (Nîmes) ; Daney (Béziers) ; Vincent (reprise) ; Constant (reprise) ; Escoffier (Saint-Jean-de-Royans) ; Lacube (Carcassonne) ; Billes (Montpellier) ; Barthes (Espagne) ; Pous (Haut Vernet Rugby) ; Grobon (Jacou) ; Luez (Orléans) ; Roux (Sète) ; Dosso (Sarcelles) ; Papaix (Vauvert).
Départs > Belon (deuxième ligne, Jacou) ; Lepeigneul (ailier, Annonay) ; Panossian (demi de mêlée, Andrézieux) ; Pomery (demi de mêlée, arrêt) ; Bes (centre, arrêt) ; Naud (troisième ligne, Villeneuve-lès-Maguelone) ; Gaudillere (troisième ligne, Villeneuve-lès-Maguelone) ; Ponsy (deuxième ligne, arrêt) ; Soliman (troisième ligne, arrêt) ; Notolan (entraîneur, destination non connue) ; Bouladou (entraîneur, Montpellier féminin) ; Jourdan (entraîneur, arrêt).
Prades
Arrivées > Belmehal (Scar-Esc-Bca) ; Bouaziz (La Têt) ; Autones (ES Catalane) ; Surroque (Thuir) ; Alonso (Elne) ; Lory (reprise) ; Snaoui (ES Catalane) ; Bigey (Saint-Paul) ; Lapierre (Ille-sur-Têt XIII) ; Benezis (Ille-sur-Têt XIII) ; Nimbo (La Seyne) ; Pla (Perpignan).
Départs > Fontana (Tricastin) ; Avellaneda (Bergerac) ; Vivalda (arrêt) ; Hour Sempé (arrêt) ; Planté (arrêt) ; Frenoi (arrêt) ; Pere (arrêt) ; Gonzalez (arrêt).
Salanque
Arrivées > Gricourt (Argelès) ; Hassan (Argelès) ; Soler (Scar-Esc-Bca) ; Marty (Couiza) ; Caladou (Grasse) ; Lahy (Argelès) ; Lamasse (reprise) ; Parayre (Longages) ; Cebellan (Haut-Vernet) ; Nafouty (Haut-Vernet) ; Gallisaires (reprise) ; Sobra (reprise) ; Parayre (reprise).
Départs > Aroun (Scar-Esc-Bca) ; Picheyre (Scar-Esc-Bca) ; Dos Santos (Céret) ; Sengenes (arrêt).
Villefranche-de-Lauragais
Arrivées > Malloy (Aubenas) ; Fyad (Saint-Sulpice-sur-Tarn) ; Fioret (Revel) ; Durrieu (Pamiers) ; Sicard (Revel) ; Nunez (Castanet) ; Andrieux (Balma) ; Casenave (Pamiers) ; Coulon (Balma) ; Serra (Castelnaudary) ; Hallinger (Balma) ; Cristol (Tournefeuille) ; Arnal (Villeneuve-du-Paréage) ; Pastre (Vallée du Girou) ; Cals (Revel) ; Pinaud (Villenouvelle) ; Gaubert (Gruissan) ; Piquet (reprise) ; Bernadet (reprise) ; Morel (reprise) ; Fauré (reprise).
Départs > Alasset (Saverdun) ; Alasset (Mazamet) ; Calmettes (Fleurance) ; Galy (Saverdun) ; Lochoshvili (Saverdun) ; Tankeu (Mazamet) ; Estelle (destination non connue) ; Sauviac (destination non connue) ; Nonis (arrêt) ; Barrau (arrêt) ; Cassas (arrêt) ; Couthieu (arrêt) ; Puertas (arrêt) ; Dedieu (arrêt).
Poule 4
Arpajon-Veinazes
Arrivées > Boubou (Clermont-Cournon), Lavaissiere (Saint-Simon), Rieu (reprise), Armand (Stade Aurillacois), Jacquemet (Levezou), Linard (Saint-Cernin), Smith (Stade Aurillacois), Chateau (Stade Aurillacois), Martini (Saint-Simon), Besson (reprise), Grassi (reprise), Ribes (Saint-Simon), Cazeaux (reprise), Lafon (Saint-Cernin), Leriche (Blois).
Départs > S. Tourde (arrêt), P. Tourde (arrêt), Dufayet (arrêt), Parro (arrêt), Lascroux (arrêt), Defargues (arrêt), Manhes (Saint-Simon), Blanqui (Saint-Simon), Sery (arrêt), Gardil (Riom).
Belvès
Arrivées > Dos Santos (Trélissac), Fauvel (Le Bugue), Ouali (Floirac), Dauher (Sarlat), Raffis (Ussan), Hilz (Le Bugue), Doumeyrou (Daglan), Gomez (Périgueux), Lickel (Lalinde-Belvès), Domieracki (reprise), Zeroug (reprise), Dejos (reprise).
Départs > Cabianca (Daglan), Deltheil (Daglan), Lacombe (Fumel), Oustric (Saint-Astier), Magnac (Saint-Yrieix-la-Perche), Paviot (Bergerac), Peresse (destination non connue), Pijassou (Saint-Yrieix-la-Perche).
Bourges
Arrivées > Narboux (Fontainebleau), Compin (Blois), Vaskou (Le Creusot), Amiranashvili (Lelo Saracens Georgie), Faure (Blois), Souyri (Albi), Thuret (Mazamet), Holisi (Valence-d’Agen), Jonck (Beaune), Visagie (Beaune), Lejawa (entraîneur, Blois), Baronnet (entraîneur, reprise), Da Cruz (entraîneur, reprise).
Départs > Thuillier (entraîneur, Nevers), Ramos (Saint-Gaudens), Gerbet (Orléans), Wilson (États-Unis), Guyot (destination non connue), Jacquet (arrêt).
Causse-Vezere
Arrivées > Figueiredo (Gourdon) ; Coussy (CA Brive) ; Reynal (reprise).
Départs > Morello (Tulle).
Clermont-Cournon
Arrivées > Moni (Montluçon) ; Gauran (ASM Clermont) ; Brustel (Brioude) ; Carvalhido (Mâcon) ; Fontaine (Oyonnax) ; Saleme (Livourne, Italie).
Départs > Delort (Riom), Pottiez (Riom), Boubou (Arpajon-Veinazès).
Decazeville
Arrivées > Murat (Tournefeuille) ; Monbroussous (reprise).
Départs > Accorsi (arrêt).
Isle-sur-Vienne
Arrivées > Bègue (Villeurbanne), Robillon (Riom), Ramisse (Saint-Junien), Propawa (Saint-Junien), Chabernaud (Saint-Junien), Dupouy (Anglet), Morichon (Usa Limoges), Lazcanotéguy (Capo Limoges), Bruno (Saverdun), Giblas (L’Aurence Limoges), Begue (Riom).
Départs > Lebret (Aixe-sur-Vienne), Bonneteaud (Aixe-sur-Vienne), Colussi (Folles), Matisallevitc (Tulle), Trossat (destination non connue), Bonnefond (Saint-Médard-en-Jalles), Tignol (arrêt), Maury (arrêt), Ruby (Saint-Yrieix-la-Perche).
Malemort-Brive olympique
Arrivées > Dx
Départs > Cloup (Tulle).
Quatre Cantons
Arrivées > Costes (Bergerac), Michaud (Boulogne-Billancourt), Joubert (Bon Encontre-Boé), Franken (Glasgow), Auffray (reprise), Rueda (Fumel), Sélim Azni (Villeneuve-sur-Lot), Sofiane Azni (Villeneuve-sur-Lot), Lantin (Mezin), Sourisseau (Agen), Veyrac (Fumel), Christ (reprise), Reigne (reprise), Boisserie (Agen), Fink (Agen), Serieyssol (Agen), Dessagne (Issigeac), Leroyer (Fumel), Bataille (Valence-d’Agen).
Départs > Darini (Villeneuve-sur-Lot), Dao (Villeneuve-sur-Lot), Thubert (troisième ligne, Sainte-Livrade-sur-Lot), Tancogne (Penne-Saint-Sylvestre), Leal (Villeneuve-sur-Lot).
Riom
Arrivées > Aussadisse (Vichy), Berger (Vichy), Bezon (reprise), Lagie (reprise), Delaunay (reprise), Bicerte (Levezou), Delort (Clermont-Cournon), Fayard (Montaigut Besse), Gardil (Arpajon-Veinazès), Gorce (Issoire), Jolivet (Guéret), Labussiere (Montaigut Besse), Laporte (Club Omnisport Lyon), Macheboeuf (Combrailles), Pottiez (Clermont-Cournon), Vermande (Olympique Saint-Bonnet).
Départs > Mazet (arrêt), Claveyrolle (arrêt), Chalayer (arrêt), Robillon (Isle-sur-Vienne), Beguet (Isle-sur-Vienne), Sabeau (arrêt), Balthazar (Stade Clermontois), Herviou (Aigueperse), C. Mouton (destination non connue), T. Mouton (destination non connue), Chevalier (arrêt), Mirailles (destination non connue), Tarragnat (destination non connue).
Sarlat
Arrivées > Garrigue (Cahors), Kheddach (Cahors).
Départs > Gaillard (Vergt), Schelfout (Gourdon), Pons (Souillac), Dauher (Belvès), Padilla (Tulle), Goguet (Saint-Aulaire), Granger (Saint-Cyprien), Withoft (Le Bugue), Demuylder (arrêt), Picard (arrêt), Saulière (arrêt).
Saint-Yrieix-la-Perche
Arrivées > Chabrier (Limoges), Cluzeau (Payzac), Sauviat (Pompadour), Norelle (Tulle), Blondel (Uzerche), Lorain (Aspo Brive), Akilano (Uzerche), Pijassou (Belvès), Ruby (Isle-sur-Vienne), Rocoturaga (Bergerac), Rosolini (Uzerche), Piolet (Annecy-le-Vieux), Magnac (Belvès), Pompidou Mendy (Le Havre), Raynaud (Limoges), Richard (reprise), Carradona (reprise), Guilhem (reprise), Balestrat (reprise).
Départs > Dauvergne (XV Haut Perigord), Legrain (Nontron), Lafon (Limoges), Dupuy (Objat).
Poule 5
Beaumont-de-Lomagne
Arrivées > Cachot (Tournon) ; Caleffi (Fleurance) ; Damiot (Gimont) ; Damiot (Lombez-Samatan) ; Debladis (Fleurance) ; Dupont (Mauvezin) ; Etcheverri (Lectoure) ; Gonzales-Maris (Lectoure) ; Housset (Montauban) ; Marchand (Brulhois) ; Naitagotago (Lectoure) ; A. Olivier (Montauban) ; L. Olivier (Montauban) ; Perez (Montech), Falga (reprise, Valence-d’Agen) ; Mirada (reprise, Beaumont) ; Rossignol (reprise, Moissac).
Départs > Arquié (destination non connue) ; Blat (Fleurance) ; Bargibaux (Moissac) ; Bedouch (arrêt) ; Bosque (Castelsarrasin) ; Boutines (Montech) ; Cochet (arrêt) ; Antona (arrêt) ; De La Rosa (arrêt) ; Delpont (arrêt) ; Destarac-Cussat (Saint Clar-Tournecoupe) ; Gayet (Moissac) ; Gendre (Moissac) ; Goberville (Castelsarrasin) ; Lafont (Moissac) ; Ducasse (arrêt) ; Vergnes (arrêt) ; Villadieu (arrêt).
Bon Encontre-Boé
Arrivées > Monbet (Valence-d’Agen), Diniz (Valence-d’Agen), Delon (Valence-d’Agen), Verdier (Valence-d’Agen), Cornu (Valence-d’Agen), Yon (Valence-d’Agen), Patturo (Moissac), Sarrau (Moissac), Cecot (Berre-l’Étang), Lopez (reprise), Fumanal (Langon), Pradin (Agen), Sauboua (Nérac), Pascau (reprise), Brun (reprise), Lanati (reprise), Teulet (reprise), Savigny, Costa, Barrat.
Départs > Cristofoli, El Mahi, Emerit, Escuraing, Gauthier, Ghirard, Joubert, Lotta, Philippot, Rocchietti, Ruggeri-Ferrand, Thimothee
Cahors
Arrivées > Hahn (Figeac), Lamata (Layrac), Bosselut (Toec-Toac FCT), Bouygues (Bretenoux), Teulet (Brive, double licence Lacapelle-Marival), Houillon (Luzech), Lalhali (Toec-Toac FCT), L. Albrecht (Souillac), Manie (Toec-Toac FCT), Beauvillain Oscar (Luzech), Guillot (Périgueux), Dupuy (Toec-Toac FCT), Aboumejd (Chartres), Farias (Vallée du Lot), Delbreil (Caussade), Berthoumieux (Valence-d’Agen), Laval (Brive, double licence Sarlat), Carrade (reprise), Labarthe (reprise).
Départs > Carles (arrêt), Pradines (arrêt), H. Marques (Luzech), Le Bail (arrêt), Tocaben (Castanet), Garrigue (Sarlat), Carriere (arrêt), Grange (Luzech), Caldeyron (Luzech), Kheddach (Sarlat), Cloutier (arrêt), Golfier (Tulle), Darnis (Luzech), Jonte (Figeac).
Ger-Seron-Bedeille
Arrivées > Loudoux (Escaluc), Pedebidou (Maubourguet), Cazenave (Morlaàs), Touron (Lembeye), Jarrand (Bagnères-de-Bigorre), Francisco (Oursbelille-Bordères), Sonival (reprise).
Départs > Marquis (Bagnères-de-Bigorre), Latapy (Maubourguet), Lagrave (Sévignacq), Arroyo (destination non connue), Cabanillas (Mauvezin).
Gimont
Arrivées > Trentini (Salles), Biffi (Auch), Foures (Albi), Sarrade (Auch).
Départs > Damiot (Beaumont-de-Lomagne), Candelon (Mauvezin), Lespinasse (Aurillac), Pene (arrêt), Dupuy (arrêt), Santarossa (arrêt), Reato (arrêt).
Grenade
Arrivées > Bergada (Castelsarrasin), Tomasi (TO XIII), Ancel (Saint-Savin), Araque (Blagnac), Astegno (Saint-Jory).
Départs > Fabre (L’Isle-Jourdain double licence) ; Caron (L’Isle-Jourdain) ; Sastourne (Castanet) ; Rascalou (Castanet).
Lourdes
Arrivées > Bernard (Bagnères-de-Bigorre), Vallé (Saint-Gaudens), Labrande (Saint-Gaudens), Horgassan (Mont-de-Marsan), Ramon (Oursbelille-Bordères), Anel (Oursbelille-Bordères), Dupilh (Maubourget), Rubio (Tarbes), Arrabeu (Vic-en-Bigorre), Savet (Juillan), Bonan, Castrezzati, Tabiry (reprise).
Départs > Bourgeois (retraite), Fernandes (Miélan-Mirande), Nougue (Argelès), Pappalardo (destination non connue), Garrigos (destination non connue), Magendie (Canada), Seris (destination non connue), Orso (destination non connue).
Miélan-Mirande
Arrivées > Adelaine (Beaune), Bayle (Vals-et-Villages-en-Astarac-L’Isle-de-Noé), Bentayou (Tarbes), Bosque (Auch), Collongues (Toulouse UC), Delage (La Valette), Dubosc (Trie-Sur-Baïse), Fernandes (Lourdes), Hubert (reprise), Lalaque (Tarbes), Lussan (reprise), Mayet (Vals-et-Villages-en-Astarac-L’Isle-de-Noé), Mezaourou (Toec-Toac FCT), Peotta (Maubourguet), Solves (Tarbes), Soumeilhan (Vals-et-Villages-en-Astarac-L’Isle-de-Noé), Croce (Auch), Juilleret (reprise), Delom (reprise), Latrille (Condom), Lagrange (Bourg-en-Bresse), Du Preez (Condom).
Départs > Alvarez (Gruissan), Cazenave (Villecomptal), Courreges (L’Isle-Jourdain), Della Vedove (Bassoues), Gogoladze (Bagnères-de-Bigorre), Ksovreli (Bagnères-de-Bigorre), Lagardere (Tarbes), Larthet (Castelnau-Magnoac), Leportier (Auch), Mendes (Bizanos), Michelin (Castelnau-Magnoac), Ortiz Monge (Bagnères-de-Bigorre), Rigaux (Maubourguet).
Nogaro
Arrivées > Resende (Hagetmau), Renard (Fleurance), Moineault (Condom), Girardeau (Tyrosse), Denis (Villeneuve-de-Marsan), Szelangiewicz (Plaisance), Debets (Panjas), Van Wijk (Auch), Maugras (Condom), Sucère (Panjas), Roca (Panjas), Bessagnet (Panjas).
Départs > Carles (arrêt), Pradines (arrêt), H. Marques (Luzech), Le Bail (arrêt), Tocaben (Castanet), Garrigue (Sarlat), Carriere (arrêt), Grange (Luzech), Caldeyron (Luzech), Kheddach (Sarlat), Cloutier (arrêt), Golfier (Tulle), Darnis (Luzech), Jonte (Figeac), Pommies (Tyrosse, double licence avec Nogaro), Dubos (Saint-Paul-lès-Dax), Pagnac (Bassoues).
Oursbelille-Bordères
Arrivées > Montagudo (Bazet-Andrest), Benhamada (Morlaas), Cazaux (reprise), Galinier (Juillan), Rigaux (Tarbes), Mersan (Laloubère), Y. Poueydebat (Tarbes), L. Poueydebat (Tarbes), Compagnet (Luc).
Départs > Ramon (Lourdes), Anel (Lourdes), Fruling (arrêt), Ballester (destination non connue), Barrau (Maubourguet), Lafaurie (arrêt), Coustiou (arrêt).
Rieumes
Arrivées > C. Berteaud (Marmande), Fages (La Saudrune), Lacourrege (Morlaàs), Michalak (L’Isle-Jourdain), Pirlet (Muret), V. Berteaud (reprise), Pasian (reprise), Soula (Toec-Toac FCT), Descamps (Tyrosse), Louandre (L’Isle-en-Dodon), El Ouadd (Cazères), Potters (Carbonne), Seddaoui (Saverdun), Valette (Saint-Sulpice), Cazalot (Saint-Lys), Palisses (Labarthe-sur-Lèze), Pinarello (reprise), Berni (Lavernose), Minoves (Sainte-Foy-de-Peyrolières).
Départs > Rabaj (Toec-Toac FCT), Ranza (Toec-Toac FCT), De Castro (La Saudrune), Bonnet (Valence-d’Agen).
Saint-Girons
Arrivées > Castaing (Foix).
Départs > Antras (Balma), Incamps (Lannemezan).
Poule 6
Aramits-Asasp
Arrivées > Cuesta Gomez (Josbaig) ; Laplace Hilaire (Josbaig) ; Salabert (Oloron) ; Loustau (Asasp Arros) ; Lanot (Ogeu) ; Trey (reprise) ; Longis (reprise) ; Laman-Duflot (reprise).
Départs > Aucun
Boucau-Tarnos
Arrivées > Broucaret (Vincennes) ; Subercazes (Navarrenx) ; Lerdou (reprise) ; Glize (reprise) ; Leclerc (Peyrehorade) ; Andrieu (Domont) ; Perusin (Saint-Jean de Luz) ; Espel (Asasp-Arros) ; Fondeviolle (Villeneuve-de-Marsan) ; Despouys (Nogaro) ; Pinet (Pamiers) ; Santos (Oloron) ; Campos (Saragosse) ; Audejean (Bidart) ; Etcheveste (Biarritz olympique).
Départs > Dartigues (Toec-Toac FCT) ; Sanha (Léguevin) ; Guichemerre (Capbreton Hossegor) ; Belestin (Saint-Jean-de-Marsacq) ; Kacy (US Orthez) ; Hélou (Hasparren).
Coarraze-Nay
Arrivées > Omparet (Barbezieux-Jonzac) ; Bollou (Souillac) ; Oscaby (Bénéjacq) ; Faupala (Colmar) ; Gestoni (Bizanos) ; Hay (Arudy).
Départs > Claverie (Lannemezan) ; Lagrave (Pont Long) ; Racz (Gan olympique).
Hasparren
Arrivées > Abart (reprise) ; Ascarat (reprise) ; Broussaingaray (Thouars) ; Cadoret (Bardos) ; Camiña (Bilbao) ; Colibert (Le Puy-en-Velay) ; Dihumba (Orléans) ; Dubuisson (Saint-Jean-de-Luz) ; Etcheberry (reprise) ; Hélou (Boucau-Tarnos) ; Hernandez (reprise) ; Latapy (Tyrosse) ; Pratviel (Anglet) ; Sadran (Suttonians) ; Saralegui (Peyrehorade).
Départs > Coyande (Saint-Paul-lès-Dax) ; Errecart (Saint-Jean-de-Luz) ; Etchebaster (Mouguerre) ; Minjou (arrêt) ; Poissonier (arrêt) ; Bidart (études) ; Roques (arrêt) ; Larre (Dax) ; Lazzarotto (arrêt) ; Lamothe (Saint-Pée-sur-Nivelle) ; Okonieswki (arrêt) ; Rouet (arrêt).
Hendaye
Arrivées > non communiqué
Départs > Brèthes (Mouguerre) ; Barcos (Mouguerre).
Morlaàs
Arrivées > Bourdalet (Pont Long) ; Maubarthe (Mauléon) ; Vignes (reprise) ; Brun (Bourg-en-Bresse) ; Adem (reprise) ; Zerrouane (Carcassonne) ; Petri (Auxerre) ; Hauret (Saint-Jean-de-Luz) ; Gomez (Section paloise) ; Dany (Pont Long) ; Barara (Bizanos) ; Maillard (reprise) ; Urrieta (Nord Béarn) ; Tanguy (Drancy).
Départs > Benhamada (Oursbelille-Bordères) ; Cazenave (Ger-Seron-Bedeille) ; Lacourrege (Rieumes) ; Fondan (Thèze) ; Perisse (Billère) ; Migirulli (Saint-Jean-de-Luz) ; Tucoulet (Parabiago, Italie).
Mouguerre
Arrivées > Rodriguez (reprise) ; Brèthes (Hendaye) ; Critakis (reprise) ; Barcos (Hendaye) ; Schuller (Jacou) ; Etchebaster (Hasparren).
Départs > Alaux (Saint-Pée-sur-Nivelle) ; Doyhenard (Saint-Pée-sur-Nivelle) ; Alzuri (Versailles) ; Millard (Saint-Martin-de-Seignanx) ; Moncade (Anglet).
Navarrenx
Arrivées > Carrey (Ogeu) ; Pedelaborde (Anglet).
Départs > Subercazes (Boucau-Tarnos) ; Urruty (Mauléon).
Orthez
Arrivées > M. Chazaly (Dax) ; E. Chazaly (Dax) ; Kacy (Boucau) ; Larrieu (Lombez-Samatan) ; Vinet (Pomarez) ; Villegas (Hagetmau) ; Dupuy (Sévignac) ; Vivcharyk (reprise) ; D’Antuene (Tucuman) ; Miguel (Rosario) ; Baudy (Dax).
Départs > Laharrague (Tarbes) ; Barrenquy (Bagnères-de-Bigorre) ; Abadie (Tarbes) ; Marcel (Le Havre) ; Bauer (Amiens).
Pont Long
Arrivées > Lagrave (Coarraze Nay) ; Budes (Bizanos) ; J.-B. Darricau (Bizanos) ; L. Darricau (Section paloise) ; Bougeard (Barcelone) ; Geraud (Monein) ; Moreau (Section paloise) ; Campergue (Bassin d’Arcachon) ; Bastien (Bagnères-de-Bigorre) ; Baque (Leguevin) ; Monbarbut (Agde) ; Anos Pellehique (Sévignacq).
Départs > Dany (Morlaàs) ; Bourdalet (Morlaàs).
Saint-Paul-lès-Dax
Arrivées > Barbe (Tyrosse) ; Lalanne (Association Côte Landes Rugby) ; Villeger (Saint-Julien-en-Born) ; Martiny (Tyrosse) ; Dubos (Nogaro) ; Dorbessanc (Villeneuve-de-Marsan) ; Cazenave (Herm) ; Lapébie (Tyrosse) ; Mchelidze (Dax) ; Lapoyalere (Montfort-en-Chalosse) ; Chalaya (Narrosse) ; Dubreuil (Anglet) ; Lomidze (Marmande) ; Estage (Dax) ; Do Nascimento (Pessac) ; Coyande (Hasparren).
Départs > Montiel (arrêt) ; Argel (arrêt) ; Moreria (Narrosse) ; Leloir (Mugron) ; Coufinal (Tartas) ; Cazeaux (arrêt) ; Etcheverria (arrêt).
Soustons
Arrivées > Baque (Eauze) ; Bos (Tyrosse) ; Bodart (Aviron bayonnais) ; Edian (reprise) ; Morin (reprise) ; Lang (Souillac).
Départs > Plachot (ACLR) ; Barbe (arrêt) ; Dumur (arrêt) ; Monsacré (arrêt).
Poule 7
Bazas
Arrivées > Battu (Langon) ; De Roquefeuille (Bordeaux-Bègles) ; Kahlouchi (reprise) ; Labat (Langon) ; Labbé (La Réole) ; Lafon (Langon) ; Lanau (Salles) Remacle (Langon) Thomas (Langon)
Départs > M’Kadara (destination non connue) ; Clocher (retraite) ; Léglise (retraite) ; Rivière (retraite) ; Saldubehere (retraite) ; Simoney (retraite) ; Sourillan (retraite)
Casteljaloux
Arrivées > Meltzer (Marmande) ; Rossi (Condom) ; Leys (Réolais) ; Labbe (Queyran) ; Lignau (Mézin) ; Laborde (Marmande) ; Camara (Laroque) ; Lambrot (Layrac) ; Daunan (Marmande) ; Peters (Langon) Lanzutti (Agen) ; Deron (Agen) ; Cotterli (Agen)
Départs > Maucouvert (retraite) ; Da Costa (retraite) ; Hardelin (retraite) ; Abdelaoui (Mourillon) ; Chincharaulli (destination non connue) ; Mamaladze (destination non connue) ; Cassagne (Villeneuve) ; Brocas (Marmande) ; Lis (Plouzané) ; Agoudjil (Fréjus)
Castillon-la-Bataille
Arrivées > non communiqué.
Départs > non communiqué.
Gujan-Mestras
Arrivées > Costecalde (Leognan) ; Durand (Leognan) ; Devin (Cadaujac) ; Kenguel (Annonay) ; Le Henanf (Sarlat) ; Deville (Saint-Medard) ; Pilioko (Hagetmau) ; Fatafehi (Sables d’Olonne)
Départs > Deyris (Leognan) ; M. Reytier (Arcachon) G. Reytier (Arcachon) ; Domiz (Salles) ; Gagnac (Plouzane) ; Curtis (Condom) ; Verriest (Vichy) ; Reytier (Domont)
La Roche-sur-Yon
Arrivées > Richard (Vichy) ; Grisneaux (Sables-d’Olonne) ; Sotillo (Espagne) ; Matoudidi (Orléans) ; Chaigne (reprise) ; Tarayre (La Baule) ; Bocquin (La Baule) ; Charton (La Baule) ; Jouanneau (reprise) ; Verny (reprise) ; Crestin (La Baule) ; Réveillère (La Baule)
Départs > Simoni (retraite) ; Ronga (destination non connue) ; Bossalot (destination non connue) ; Devaulx de Chambord (destination non connue)
Lormont
Arrivées > Dupont (Saint-Médard-en-Jalles) ; Cougnaud (Lannemezan), Taillart (Saint-Malo).
Départs > Pont (Orsay) ; El Gourch (Bagnères-de-Bigorre) ; Triscos (Tyrosse).
Mérignac
Arrivées > Condou (St Médard) ; Higueras (St Médard) ; Elissalde (Salles) ; Bordier (Arcachon) ; Gayan (Langon) ; Pagnot (Salles) ; Clerc (reprise) ; Weledji (Soyaux-Angoulème) ; Escoulan (reprise) ; Perrin (Gradignan) ; Sanika (St Aubin du Médoc) ; Melin (Beaune) ; Louisor (St André Vergers) ; Malen (Liège) ; Fleury (Moulins) ; Conchy (reprise) ; Barroso (reprise) ; Barraud (reprise) ; Poiget (reprise) ; Dupouy (reprise) ; Soude (double licence Luzech) Laparade (reprise)
Départs > De Lauzon (Tours) ; Urios (destination non connue) ; Renaud (Gradignan) ; Giudicelli (St Médard) ; Saint Antoine (retraite) ; Boinot (retraite) ; Cauchois (destination non connue) ; Joris (destination non connue) ; Redon (retraite) ; Formel (retraite) ; De Tymoski (retraite) Clergeaud (Stade Bordelais)
Poitiers
Arrivées > Kei (La Baule) ; Ksontini (Marrans) ; Auzannet (reprise) ; L’Hériteau (Parthenay) ; Mandret (Parthenay) ; Martin (Blaye) ; Nau (Niort) ; Charpiat (Saintes)
Départs > Faurieux (Saint-Junien) ; Coquilleau (destination non connue) ; Allal (destination non connue) ; Jan (destination non connue) ; Gauthier-Contour (destination non connue) ; Bernus (Stade Bordelais) ; Weber (Stade Bordelais) ; Legros (Châtellerault) ;
Rochefort
Arrivées > Loketi (Marlborough) ; Boulebsal (Orléans) ; Sauvanet (reprise) ; Temporel (Aytré) ; Mobobji (Parthenay) ; Daunivucu (Cognac) ; Giraud (Île de Ré) ; Le Roux (Île de Ré) ; Lemoyne (Orléans) ; Marc (La tremblade) ; Masima (Limoges) ; Sensio (Puilboreau) ; Nicolas (armée)
Départs > Gnabaly (destination non connue) ; Nedelec (destination non connue) ; Milhas (retraite) ; Bugeat (retraite) ; Bagate (Béziers) ; Mas (Fleurance)
Surgères
Arrivées > Digout (Niort) ; Giraud (Niort) ; Guenin (Niort) ; Perron (Rochefort) ; Filiu (reprise) ; Jean (Puilboreau) ; Cazalas (Puilboreau) ; Garnier (Aulnay-Sous-Bois) ; Humeau (Aytre) ; Cartron (La Baule) ; Poiraudeau (Niort) ; Brun (reprise) ; Mandet (reprise) ; Nicas (Arcachon) ; Delataste (Saintes)
Départs > Aucun
Tours
Arrivées > Matamoros (Stade Montois), Athanase (Chartres), Doussat (Rennes), Sicot (Limoges), Marchant (Hagetmau), Penglaou (Nevers), De Lauzon (Mérignac), Parena (Orléans), Imbula (Niort), Dimassi (Chinon), Declerck (Chinon), Chain (Loches), Grelle (reprise, UST), Aulombard (Doué la Fontaine), Champion (Vouvray), Shambuyi (Versailles), Cassonnet (Rouen), Bernad (Rodez).
Départs > Gabory (Chinon), Archambault (Joué), Le Baut (Nantes), Touchet (Joué), Gealapu (Joué), Carp (Auxerre), Le Bodo (Le Havre), Al Kassar (destination non connue), Kellogg (destination non connue), Ribbes (retraite), D. Boutet (retraite), Morisseau (retraite)
Trignac
Arrivées > Durand (La Baule) ; Daminato (Saint-Nazaire).
Départs > Balatti (Saint-Marcellin).
Poule 8
Amiens
Arrivées > Borek (Villeneuve d’Ascq) ; Pellet (Beauvais) ; Bauer (Orthez) ; Morette (Marcq en Baroeul) ; Andrieux (Arras) ; Deleris (Montdidier) ; Sutra (retour au club) ; Gricourt (retour club) ; Carpentier (Laon) ; Dewulf (Laon) ; Brizet (Thierache) ; Coiffier (Soissons) ; H. Trancart (retour au club) ; R. Trancart (retour au club) ; Morainville (Rouen)
Départs > Henri Coutelier (arrêt) ; Courtin (Tourcoing) ; Lemaitre (arrêt) ; Van Rensburg (Afrique du Sud) ; Puille (arrêt) ; Martin (Noyon) ; Frion (Courbevoie) ; Prevost (arrêt) ; Segais (arrêt) ; Theo (ligue Hauts de France)
Antony Metro 92
Arrivées > Haddou (Tournan-en-Brie) ; Yene (Gennevilliers) ; Pakaina (Vélizy-Villacoublay) ; Tala (Sucy-en-Brie) ; Mougenot (Racing 92) ; Derdeche (Massy) ; Tafili (Rochefort) ; Caugnon (Suresnes) ; Jacques (Athis-Mons) ; Rippon (Valence Romans) ; Legros (ailier, Suresnes) ; Segeral (entraîneur) ; Kuparadze (entraîneur).
Départs > Kuparadze (arrêt) ; Rocal (arrêt) ; Arnoult (arrêt) ; Boirin (arrêt).
Auxerre
Arrivées > Carp (Tours) ; Shingie (Gex) ; Ronga (La Roche-sur-Yon) ; Gnabaly (Rochefort)
Départs > Pétri (Morlàas)
Gennevilliers
Arrivées > Benoit (Montmorency Soisy), Oldarik (Montmorency Soisy), Chappeland (Ris-Orangis), Ripoll (retour), Laurencich (retour), Rimek (retour), Brochier (Houilles), Lesaulnier (Houilles), Taurin (États-Unis), Al Bandakji (St-Denis), Boisrame (Montesson), Keita (St-Denis), Vincent (retour), Thion (Orsay), Magnan (Ris-Orangis), Fasquel (Ris-Orangis), Benmegal (Beaune).
Départs > Graa (Langon)
Laffitte-Saint-Germain-Poissy
Arrivées > Micko (Boulogne), Magassa (Boulogne), Marengo (Plaisir), Dossat (Toec-Toac FCT).
Départs > Aucun
Le Rheu
Arrivées > Béraud (Rennes).
Départs > Serinet (destination non connue) ; Lagarde (desination non connue) ; Letang (destination non connue) ; Gesset (destination non connue) ; Chere (destination non connue) ; Lecluse (destination non connue) ; Boulan (destination non connue) ; Pressard (destination non connue) ; Callegher (desintation non connue).
Orsay
Arrivées > Armand (Marcoussis) ; Baillavoine (Dammarie) ; Barsalou (Boulogne-Billancourt) ; Battais (Brétigny) ; Boudaut (Chilly) ; Capdeville (Compiègne) ; Casteignau (Orangis) ; Conticello (Brétigny) ; Cussonneau (Caussade) ; Deloumeaux (Chartres) ; Duseyau (Vélizy) ; Fleureau (Versailles) ; Grelleaud (Massy) ; Herbault (Massy) ; Lebrun (Gif-sur-Yvette) ; Massicote (Massy) ; Michon (Massy) ; Picot (Gif-sur-Yvette) ; Pont (Lormont) ; Pougnet (Dourdan) ; Prigent (Valentin) ; Richard (Boulogne-Billancourt) ; Rouhy (Beaune) ; Soliman (Orangis) ; Tatard (Massy) ; Tissot (Plaisir) ; Wischniakov (Korentin).
Départs > Balderachi (Berre-l’Étang) ; Bugada (Suisse) ; Caja Munoz (Espagne) ; Clappier (Vincennes) ; Junier (Irlande) ; Le Gouis (Canada) ; Mantault (Tournan-en-Brie) ; Moule (arrêt) ; Mpasi (Tournan-en-Brie) ; Pascal Abdellaoui (Aubagne) ; Rozycki (Pologne) ; Soucasse (arrêt) ; Thion (Gennevilliers) ; Verstergaard (Danemark) ; Putaud (destination non connue) ; Kaltenbach (destination non connue) ; Chastang (destination non connue).
Plaisir
Arrivées > Buchon (Montmélian) ; Beugre (Rouen) ; Crochet (URC) ; Hazzam (Triel) ; Machado (Fougères) ; Hebal (Gujan Mestras) ; Bovagnet (Montmélian) ; Pierzo (URC) ; Tchicaya (Gargenville) ; Le Bon (URC) ; Drougard (URC) ; Frece (reprise) ; Savidan (Limay)
Départs > Gombeaud (ACBB) ; Barthez (arrêt) ; Lacroix (arrêt) ; Duseyau (Orsay) ; Marengo (MLSGP) ; Tissot (Orsay)
Plouzané
Arrivées > Chenais (Beaune) ; Lis (Casteljaloux) ; Blonf (St-Denis) ; Auclair (Espagne) ; Rebours (Barcelone) ; Bihan-Poudec (reprise) ; Marc (Brest) ; Dumora (Le Relecq Kerhuon) ; Thause (Quimper) ; Pouzol (Plabennec) ; Fortin (Brest) ; Dupin (reprise) ; Laborie (Brest) ; Billy (Brest) ; Gauvrit (Redon) ; Gibert (Ploemeur) ; Darchen (Ploemeur) ; Ladein (XV de Lic), Dehan (Tahiti) ; Coulon (reprise)
Départs > Sverzut (Dax) ; Naulet (arrêt) ; Mingnant (Rouen) ; Gagnac (Gujan-Mestras) ; Canevet (Balma) ; Malgorn (arrêt) ; Le Saout (arrêt).
Ris-Orangis
Arrivées > Poussines (RC Massy Essonne) ; Koumat (GTO Rugby Centre 77) ; Favry (RC Massy Essonne) ; Mandret (USA Limoges) ; Gomez ; Martini.
Départs > Marquet (destination non connue) ; El Foulani (destination non connue) ; Soliman (Orsay) ; Azza (Paris UC).
Saint-Malo
Arrivées > Maafu (Rennes).
Départs > non communiqué.
Versailles
Arrivées > Buy (Chartres) ; Gomes (Ris-Orangis) ; Ribaut (Massy) ; Gars (Boulogne-Billancourt) ; Quint (Massy) ; Robin (Gennevilliers) ; Wastiau (Agde) ; Herrera (Monaco) ; Cudennec (Racing 92) ; Legrand (Clamart) ; Pinot (entraîneur, Montesson-Chatou) ; P. Jauneau (Domont).
Départs > Dinga (arrêt) ; Carrère (Sancerre) ; Sotgi (destination non connue) ; J.-M. Oulouma (entraîneur, CTC 93) ; Fleureau (Orsay) ; de Metz (arrêt) ; Peillon (destination non connue) ; Galland (arrêt) ; Ottou (arrêt) ; Verien (arrêt) ; Moscodier (arrêt).
Vous êtes hors-jeu !
Cet article est réservé aux abonnés.
Profitez de notre offre pour lire la suite.
Abonnement SANS ENGAGEMENT à partir de
0,99€ le premier mois
Je m'abonne Déjà abonné(e) ? Connectez-vous
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?