Fédérale 1 : découvrez tous les transferts de l’intersaison
Midi Olympique recense toutes les mutations des clubs de Fédérale 1. Arrivées, départs, retraites... Tous les mouvements dans les écuries de Fédérale 1 sont là !
Poule 1
Beauvais
Arrivées : Afoy (Nevers) ; Koza (Saint-Denis) ; Leroy (Le Havre) ; Narboux (Nevers) ; Osmani (pilier) ; Pecchia d’Orso (Burgos, Espagne) ; Rabord, Luxolo (Drancy-Saint-Denis) ; Suckerdoff (Arras) ; Tobias (Atlanta, États-Unis) ; Tuatagaloa (Rouen) ; Nabeiro (Rouen) ; Montes (reconversion comme entraîneur).
Départs : Arland (destination non connue) ; Devich (entraîneur, Chartres) ; Ekwah-Elimby (Marcq-en-Baroeul) ; Figeac (Castelsarrasin) ; Giannini (Orléans) ; Letellier (Le Havre) ; Panizzo (Orléans) ; Paramelle (Saint-Jean-en-Royans) ; Pellet (Amiens) ; Raoma (Saint-Claude) ; Robert (arrêt) ; Santacapita (Orléans) ; Schlienger (Chartres).
Chartres
Arrivées : Belhaouari (Châteaurenard) ; Bibi Biziwu (Beaune) ; Bordeli (Cognac) ; Diam (Drancy-Saint-Denis) ; Di Salvatore (Rennes) ; Fantozzi (Aubenas-Vals) ; Gautier (Chambéry) ; Jorba (Real Club Ciencias Sevilla, Espagne) ; Lemos Jensens (Aubenas-Vals) ; Ludick (Drancy) ; Schlienger (Beauvais) ; Sylla (Drancy-Saint-Denis) ; Tawalo (Massy) ; Vea (Limoges) ; Maury (Racing 92) ; Italiano (Châteaurenard) ; Delcamp (Carcassonne) ; Ragot (Dijon) ; Casubolo (Carcassonne) ; Bignet (Gien) ; Thomas (Beaune) ; Devich (entraîneur, Beauvais).
Départs : Le Berre (destination inconnue) ; Vailea (destination inconnue) ; Almela Udry (Fleurance) ; Snyman (entraîneur, Italie) ; Leclerc (destination inconnue) ; Tafili (Orléans) ; Barbouche (Floirac) ; Clamens (Lavaur) ; Thomazeau (Barbezieux-Jonzac).
Courbevoie
Arrivées : non communiqué
Départs : non communiqué
Drancy-saint-denis
Arrivées : Guerrier (Paris UC), Daoudou, Bienvenu, Sacko (Sarcelles).
Départs : Mena (Grasse) ; Ludick (Chartres) ; Diam (Chartres) ; Sylla (Chartres) ; Duclos (Annecy) ; Perrod (Genève) ; Didier (Nantes) ; Mouysset (Graulhet) ; Bossavy (Meaux) ; Fontan (Graulhet) ; Rabord (Beauvais) ; Luxolo (Beauvais) ; Koza (Beauvais) ; Chadourne (Lavaur) ; Vangi (Leucate) ; Naudé (Castelsarrasin) ; Costa (Aulnay-sous-Bois), Trebosc (Aulnay-sous-Bois) ; Ndiaye (Sarcelles), Martocq (Sarcelles), Bouamrane (Sarcelles), Abdou Makidiri (Sarcelles), Al Bandakji (Gennevilliers), Keita (Gennevilliers).
Genève
Arrivées : Pageneau (Cognac-Saint-Jean-d’Angély), Perrod (Drancy), Gaune (Dax), Sposito (FC Grenoble), Benabdallah (Annecy), Akkaoui (Marcq-en-Baroeul).
Départs : Sahli (arrêt), Sagario (arrêt), Darracq (arrêt), Baldunciel (arrêt), Bahloul (arrêt), Pereira (Voiron), Mike (arrêt), Dye (destination non connue).
Le Havre AC
Arrivées : Letellier (Beauvais), Akilitoa (pilier, Mazamet).
Départs : Leroy (Beauvais).
Nuits-saint-georges
Arrivées : Certain (Stade aurillacois) ; Waqa (AS Mâcon) ; Vi. Gonon (Chalon-sur-Saône) ; Vl. Gonon (Chalon-sur-Saône) ; Lanauve (Tricastin) ; Mupunga (US Pays de Gex) ; Medana (Beaune).
Départs : Manière (arrêt) ; Vincent (arrêt) ; Débois (arrêt) ; Bakhtaoui (Espagne) ; Wieme (arrêt) ; Lubin (Montpellier) ; Dufouleur (Valence-Romans) ; Cinier (arrêt) ; Tardy (Montmélian).
Orléans
Arrivées : Atkins (Bath, Angleterre), Borie (Vannes), Vakacegu (Tarbes), Tafili (Chartres), Dinu (Massy), Ayestaran (Dax), Biamba (Massy), Gerber (Bourges), Rokva (Bagnères), Nyaz (Berre), Ndlovu (Grasse), Ullman (Nevers), Santacapita (Beauvais), Fekir (Nevers), Bringuier (Agde), Villequenault (Nevers), Giannini (Beauvais), Grataloup (Nevers), Panizzo (Beauvais), Rivet (Vannes), Steyn De Wet (Floirac), Gigault (Bayonne), Perret-Tourlonias (Villefranche-sur-Saône), Santacapita (Beauvais), Brasseur (Massy), Reche (entraîneur, Plouzané), Pellegrin (entraîneur, Bayonne).
Départs : Chirgadze (Barbezieux), Cretu (destination non connue), Kruger (destination non connue), Makolo (destination non connue), Luz (destination non connue), Elimo (destination non connue), Desmettre (destination non connue), Mournut (arrêt), Parena (Tours), Lemoine (Pithiviers), David (arrêt), Enrique (Argelès), Pinsard (Pithiviers), Nasso (Pithiviers), Junquet (arrêt), Morris (Nouvelle-Zélande), Claes (Belgique), Gassama (Sarcelles), Ribault (destination non connue), Matouddi (La Roche-sur-Yon), Pécile (arrêt).
Paris UC
Arrivées : Bernard (SCUF), Gilquin (Ris-Orangis), Klis (Racing 92), Azza (Ris-Orangis), Thevenot (Luxembourg), Minhard (France militaire), Le Gac (SCUF), Roche (Tulle), Bonnet (Les Angles), Tison (Stade français), Gourdon (retour États-Unis), Samper (Aucamville), Julhes (Suresnes), Chapelant (Ris-Orangis), Pinana (Saint-Paul, La Réunion), Raffy (SCUF).
Départs : B. Falck (talonneur, Gretz-Tournon-Ozoir), V. Facundo (deuxième ligne, arrêt), Q. Audiffren (troisième ligne, arrêt), J. Beauvillain (troisième ligne, Argentine), T. Viard (troisième ligne, Périgueux), C. Loiseau (demi de mêlée, Gretz-Tournon-Ozoir), T. Lepeytre (centre, arrêt), F. Guerrier (arrière, Drancy).
Sarcelles
Arrivées : Ndiaye, Martocq, Bouamrane, Abdou Makidiri (Drancy-Saint-Denis) ; Gassama (Orléans) ; Bernini (Mâcon), Mornas (Domont) ; Berenger (Auch) ; Leshkasheli (Tarbes) ; Shalikashvili (Géorgie) ; Darjo (entraîneur, Gennevilliers).
Départs : El Kadri (La Seyne) ; Dosso (Palavas-Lunel) ; Driollet (entraîneur, destination non connue) ; Azor (destination non connue) ; Kadara (destination non connue) ; Vincent (destination non connue) ; Vargas (destination non connue) ; Brizuela (destination non connue) ; Sacko (Drancy-Saint-Denis).
Villefranche-sur-Saône
Arrivées : Bazenet (Mâcon) ; Chion Fuluhea (Mâcon) ; Terki (Pays de Gex) ; Helmich (Mâcon).
Départs : Perret-Tourlonias (Orléans) ; Colin (Chalon).
Poule 2
Agde
Arrivées : Tolka (Suresnes) ; Stankovitch (Beaune).
Départs : Malaterre (Plages d’Orb) ; Bringuier (Orléans).
Annecy
Arrivées : Marcant (Marcq-en-Baroeul), Perrouse (Montmélian), Duclos (Drancy), Fournier (Mazamet), Rabie (Lannemezan), Chennebault (Valence-Romans), Jacquemin (Rumilly), Jacquemet (Nantua), Farcot (Grenoble).
Départs : Benabdallah (Genève), Vilers (Gaillac), Renaud (Gaillac), Rambaud (Rumilly), Foray (Marmande), Wullschleger (arrêt), Guenard (arrêt), Altabe (Annonay).
Annonay
Arrivées : Belle (Saint-Jean-en-Royans) ; Leman (Tricastin) ; Tufele (Lyon) ; Beruashvili (Saracens Tbilissi) ; Lhopital (Bourgoin-Jallieu) ; Kenguel (Gujan-Mestras) ; Grimard (Lavaur) ; Fressart (Valence-Romans) ; Gemashe (Grasse) ; De Ligault (Bourg-en-Bresse) ; Fox (Ulster) ; Altabe (Annecy) ; J. Onutu (Tricastin) ; N. Onutu (Vienne) ; Chatron (Valence-Romans) ; Guenard (Tricastin) ; Mati (Grasse) ; Roche (Grenoble) ; Lepeigneul (Palavas-Lunel).
Départs : H. Martin (pilier, Palavas Lunel) ; P. Fakalelu (pilier, arrêt) ; J. Higgins (pilier, Rennes) ; V. Besson (talonneur, arrêt) ; M. Zemzem (deuxième ligne, Le Puy) ; G. Vasquez (deuxième ligne, Saint-Jean-de-Luz) ; T. Minodier (troisième ligne, arrêt) ; E. Fusco (demi de mêlée, Barbezieux) ; G. Terpant (demi d’ouverture, arrêt) ; E. Robin (centre, Tournon-Tain) ; S. Armissoglio (centre, arrêt) ; M. Barbato (centre, arrêt) ; P. Braha (centre, arrêt) ; J. Bel (ailier, Rodez) ; C. Jebri (ailier, Le Puy) ; E. Leby (ailier, Tournon-Tain).
Berre-L’étang
Arrivées : Reggiardo (Hyères-Carqueiranne-La-Crau) ; Baud (Provence Rugby) ; Antonescu (Bourg-en-Bresse) ; Armitage (Nice) ; Youcef (OMR Lille) ; Verdy (Blagnac) ; Vercruysse (La-Seyne-sur-Mer) ; Berenger (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Palisser (Provence Rugby) ; Fritz (centre, Nice).
Départs : Escriba (arrêt) ; Nyaz (Orléans) ; Cecot (arrêt) ; Le Garff (Rumilly) ; Narumasa (Cavaillon) ; Saulekaleka (destination non connue).
Céret
Arrivées : Clara (Perpignan) ; Dos Santos (Salanque Côte Radieuse) ; Dumoulin (Thuir) ; Hollet (Argelès-sur-Mer) ; Mothe (Perpignan) ; Olivé (Perpignan) ; Poncet (Narbonne) ; Tondut (Thuir) ; Clara (Perpignan) ; Pagès (Perpignan) ; Capdeville (Ponteilla) ; Sicre (Thuir) ; Heral (Foyer Laïque du Haut Vernet) ; Lopez (Ponteilla) ; Vincent (Thuir) ; Boxede (Ponteilla).
Départs : Polit (Limoges) ; André (destination non connue) ; Arnaudies (arrêt) ; Haimiche (arrêt) ; Desaphy (arrêt) ; Custoja (destination non connue) ; Puntunet (destination non connue) ; Jouanole (destination non connue).
Châteaurenard
Arrivées : Chastel (Nîmes) ; Deurrieu (Les Angles) ; Pigeau (Les Angles) ; Pin (Albi) ; Arnaud (Les Angles) ; Duparchy (La Seyne-sur-Mer) ; Andreu (Avignon XIII).
Départs : Belhaouari (Chartres) ; Tsabadze (retour en Géorgie) ; Calderer (destination non connue) ; Sardella (L’Isle-sur-la-Sorgue) ; P. Traverso (Les Angles) ; A. Traverso (Les Angles) ; Lacroix (L’Isle-sur-la-Sorgue) ; Italiano (Chartres).
Grasse
Arrivées : Porchet (Mont-de-Marsan) ; Haupt (Nice) ; Hina (Rennes) ; Mena Munzimbu (Drancy) ; Tulou (Nouvelle-Zélande) ; Combo (Carcassonne) ; Morel (Fréjus-Saint-Raphaël) ; Faleafa (Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Mercier (Aubenas-Vals) ; Barron (Afrique du Sud) ; Coulibaly (Fréjus-Saint-Raphaël) ; Gourdon (Valence-Romans) ; Flambart (Nice) ; Dufond (Monaco).
Départs : Ndlovu (Orléans) ; Gemashe (Annonay) ; Mati Mampuya (Annonay) ; Botta (Angleterre) ; Cronje (Italie) ; Caladou Wauthier (Salanque Côte Radieuse) ; Jimsheleishvili (Saint-Junien) ; Auteroche (arrêt) ; Dutartre (arrêt) ; Kandé (arrêt) ; Mchedlishvili (destination non connue) ; Melot (Castelnaudary) ; Romain (Monaco), Mortier (Tricastin).
Gruissan
Arrivées : Alvarez (Miélan-Mirande), Plaza (Narbonne), Nouhaillaguet (Narbonne, en photo), Saillard (Narbonne), Etienne (Vannes), Accacio (Fleury-Salles-Coursan), Pech (Pamiers), Ballu (Béziers), Dalbau (Mazamet), Vicente (Fleury-Salles-Coursan).
Départs : Paulin (arrêt), Bontens (destination non connue), Pupier (Millau).
Issoire
Arrivées : Bartin (Clermont), Bonnefoi (Clermont), Fievre (Lavaur), Wuilque (Clermont), Kilickaya (Carcassonne), Dussaillant (Aurillac), Ortensi (Mazamet), Cautier (Clermont).
Départs > Foigne (Rennes), Turlier (Tulle), Causse (Aubière), Jaoudat (Limoges), Gourgouilhon (Vichy), Duc (arrêt), Moreau (arrêt).
XV du Coudon
Arrivées : Drie (La Seyne), Falip (La Seyne), Imbert (La Vallée du Gapeau), Kelhofner (Dijon), Merrouche (Hyères-Carqueiranne), Messaoud (Aubagne), Ormera (Hyères-Carqueiranne), Paulard (Barbezieux-Jonzac), Soto (Limoges), Nistor (La Seyne).
Départs : Delage (Miélan-Mirande), Iannuso (Saint-Raphaël), Evrard (arrêt), Baegert (arrêt), Boukari (arrêt), Magnaval (arrêt), Marthy (arrêt), Morel (arrêt), Paoli (arrêt), Pinchon (arrêt), Savonnet (arrêt).
Pierrelatte-Saint-Paul-Trois-Châteaux
Arrivées : Bives (Avignon Le Pontet) ; Didier (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Lescadieu (Bergerac) ; Camp (Beaune) ; Pere (Avignon Le Pontet) ; Tauleigne (Mont-de-Marsan, en photo) ; Mortier (Grasse) ; Pieton (Bergerac) ; Daroux (Nîmes) ; Guillaume (Beaune) ; Lanny (Beaune) ; Guillimin (Nîmes).
Départs : Pienkowski (destination non connue) ; Winaud (Valréas) ; Leman (Annonay) ; Bilochon (Le Creusot) ; Benyachou (Uzès) ; Raymond (Le Puy) ; Ageron (Montélimar) ; Lanauve (Nuits-Saint-Georges) ; Soulerin (destination non connue) ; Moulet (Valéras) ; Mouyon (Le Teil) ; Nierat (Les Angles) ; Tormo (arrêt) ; Onutu (Annonay) ; Metrop (Montélimar) ; Guenard (Annonay) ; Zanini (entraîneur des avants, Avignon Le Pontet) ; Gomez (entraîneur des trois-quarts, arrêt).
Saint-Jean-en-Royans
Arrivées : Berruyer (Vinay) ; Fabre (Aubenas-Vals) ; Tournier (Paris UC) ; Garavel (Romans) ; Faure (Bourgoin-Jallieu) ; Arnaud (Vienne) ; Guironnet (Grenoble) ; Paramelle (Beauvais) ; Hemilembolo (Beaune).
Départs : Lacour (destination non connue) ; Allègre (destination non connue) ; Rebesco (destination non connue) ; Champey (destination non connue) ; Vaudaine (destination non connue) ; Bourron (arrêt) ; Agu (Vinay) ; Planet (Eymeux) ; Escoffier (Palavas-Lunel) ; Ollier (Palavas-Lunel) ; Saporito (Saint-Marcellin) ; Belle (Annonay).
Poule 3
Bagnères-de-Bigorre
Arrivées > Sanillo (Andrezieux) ; Giorgadze (Meyzieu) ; Mikelashvili (Grenoble) ; Tozzato (Villefranche-de-Lauragais) ; Acosta (Saint-Jean-de-Luz) ; Ksovreli (Miélan-Mirande) ; Thomas (ES Baronnies) ; Molinier (Miélan-Mirande) ; Barrenquy (US Orthez) ; Gogoladze (Miélan-Mirande) ; Cazenave (Tarbes) ; Loustalet (FC Oloron) ; Demergasso (Biscaia Gernika) ; Tilloles (Tarbes) ; Tugayé (Soyaux-Angoulême) ; Marquis (Usep Ger-Séron) ; Ortiz (Miélan-Mirande) ; Gasca (HKU Sandy Bay) ; Garcia (Blagnac) ; Beugin (Tarbes) ; Lateulère (Usep Ger-Séron) ; El Gourch (Lormont) ; Ricardo Pontoizeau (Tarbes) ; Brichet (Barbezieux-Jonzac).
Départs > Lortkipanidze (retour Géorgie) ; Pambrun (arrêt) ; Rokva (Orléans) ; Barbé (US Tyrosse) ; Bernard (FC Lourdes) ; Colombo (arrêt) ; Papavadze (Nantes) ; Pujo (ES Baronnies) ; Gélédan (arrêt) ; Malaret (arrêt) ; Degrave (arrêt) ; Cayrolle (ES Baronnies) ; Degli Espositi (Allemagne) ; Domerc (Usep Ger/Séron) ; Ibos (ES Baronnies) ; Estrade (ES Baronnies) ; Cabanne (US Argelès) ; Grimaud (Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Jarrand (Usep Ger/Séron) ; Dubarry (arrêt).
Castelnaudary
Arrivées > Saliou (Castanet) ; Brabant (reprise) ; Morin (Carcassonne) ; Ahcini (Boulogne-Billancourt) ; Khalkhal (Pamiers) ; Pélisse (Lavaur) ; Mastrolillo (Castanet) ; Pradalié (Castanet) ; Cancian (Pamiers) ; Baguigui (Carcassonne) ; Batigne (reprise) ; Baux (Revel) ; Planques (reprise) ; Basque (Pamiers) ; Jouary (Colomiers) ; Bach (Pamiers) ; Labat (entraîneur, Saint-Sulpice-sur-Lèze) ; Pages (Mazamet) ; Tofan (Villeneuve-la-Comptal) ; Susigan (Millau).
Départs > Tsilikuri (retour Géorgie) ; Soum (arrêt) ; Bauthéas (Lézignan XIII) ; Labatut (Carbonne) ; Serra (Villefranche-de-Lauragais) ; Condouret (arrêt) ; Carbonne (arrêt) ; Picornell (arrêt) ; Griffe (arrêt)
Castelsarrasin
Arrivées > Atia (Marcq-en-Barœul), Bassin (Saint-Denis), Bosqué (Beaumont-de-Lomagne), Brooks O’Sullivan (Agen), Carrié (Moissac), Caylus (Millau), Chajari (Colomiers), Figeac (Beauvais), Goberville (Beaumont-de-Lomagne), Julia (Moissac), Kolotauri (Saint-Junien), Loustalot (Moissac), Luaki (Montauban), Melot (Grasse), Naude (Drancy), Ntsama (Montauban), Pujo (Montauban), Teunissen (Agen).
Départs > Allegrini (Fleurance), Barrieu (Fleurance), Bergada (Grenade), Boué (Valence), Demeurs (Negrepelisse), Dupalut (destination non connue), Elquassaoui (Valence), Freeman (Lombez-Samatan), Hoeppe (Moissac), Lopes (arrêt), Nacagilaba (Montech), Polsenaere (Marcq-en-Barœul), Ringuet (arrêt), Van Der Westhuizen (Moissac).
Gaillac
Arrivées > Vilers (Annecy), Elofer (Niort), Larroque (Nègrepelisse), Potente (Lavaur), Renaud (Annecy), Cautenet (Valence-d’Agen), Jeantieu (La Rochelle), Dauba (Saint-Sulpice-sur-Tarn), Noyer (Saint-Sulpice-sur-Tarn), Girou (Verfeil), Jacquemin (Lavaur), Maugeais (Lisle), Soret (Montélimar), Grateloup (Carmaux), Farret (Saint-Affrique), Abdallah (Fonsegrives), Colom (Sor Agout), Combes (Lectoure), Vialatte (Saint-Sulpice-sur-Tarn).
Départs > Ferlus (Sor-Agout) ; Malaterre (Nègrepelisse) ; Gisquet (arrêt) ; Vello (arrêt).
Lavaur
Arrivées > Gouveia (Valence-d’Agen), Beaudoin (Liège), Svoboda (Albi), Chadourne (Saint-Denis), Bertoia (Verfeil), Fondoux (Graulhet), Welemu (Eastern Province), Plane (CR La Vila), Caparroi (Leucate), Marsoni (Saint-Sulpice-sur-Tarn), Clamens (Chartres), Bouil (CR La Vila), Ducos (Colomiers), Mellies (Villefranche-de-Lauragais), Chamagne (Graulhet), Michieletto (Saint-Sulpice-sur-Tarn).
Départs > Rondeau (La Seyne), Cieslinski (Stade métropolitain), Kaulashvili (Langon), Pelisse (Castelnaudary), Barbance (L’Isle-Jourdain), Lauzurica (Toec-Toac FCT), Vanneste (La Seyne), Fièvre (Issoire), Potente (Gaillac), Grimard (Annonay), Domenech (La Seyne), Genieux (L’Isle-Jourdain), Cazabonne (L’Isle-Jourdain), Passoni (arrêt), Bardon (Toec-Toac FCT),Mauclair (Rion-Morcenx).
Layrac
Arrivées > Pulu (Agen), Kerkar (Valence-d’Agen), Purnot (Valence-d’Agen), Philippe (Valence-d’Agen), Muradore (Fleurance), Bastien (Biarritz), Bernies (Lectoure), Boue (Bon-Encontre Boé), Masini (Bon-Encontre Boé), Lottin (Agen), Viviez (Auch), Goujard (Agen), Kestler (reprise), Gauthier (Bon-Encontre Boé), Favier (Condom), Cristofoli (Bon-Encontre Boé), Collot (Rumilly), Dutreteau (Périgueux), Ducasse (Caudecoste).
Départs > Rigal (Lectoure), Anania (arrêt), Lambrot (Casteljaloux), Calysac (arrêt), Delserre (Villeneuve), Poisson (Villeneuve), Moustin (Villeneuve).
l’Isle-Jourdain
Arrivées > Janlin (Auch), Dikhal (Lannemezan), Barbance (Lavaur), Fabre (Grenade), Bouisset (Fleurance), Genieux (Lavaur), Cazabonne (Lavaur), Carrere (Rennes), Caron (Grenade), Monteil (Toec-Toac FCT), Lansade (Blagnac), Snyman (Gernika).
Départs > Lestoux (Nantes), Onelei (Limoges), Pontacq (Mauvezin), Bardet (retraite), Radelet (retraite), Authie (retraite), Brioux (Léguevin), Champagne (Avignon-le-Pontet), Melac (retraite), Rassinoux (Nantua), Lardin (Lombez-Samatan).
Lombez-Samatan
Arrivées > Byaoui (Balma) ; Poque (Niort) ; Moreau (Saint-Médard-en-Jalles) ; Baixera (Lavaur), Freeman (Castelsarrasin) ; Pujadas (Strasbourg) ; Epron (Blagnac) ; Carpenne (Masseube) ; Berhamel (Colomiers) ; Gledil (Castanet) ; Carton (Pathernay) ; Carton (Castanet) ; Dryjard (Blagnac) ; Tropis (Auch) ; Blanchot (Colomiers) ; Fabre (Colomiers) ; Lardin (L’Isle-Jourdain) ; Gendre (Vic-Fezensac).
Départs > Nonnon (arrêt) ; Rajoana (arrêt) ; Damiot (Beaumont) ; Bensalla (arrêt) ; Suderie (arrêt) ; Pedussaud (arrêt) ; Suderie (arrêt) ; Simonato (arrêt) ; Rousse (Castelnau).
Mazamet
Arrivées > Tankeu Tchiwo (pilier, Villefranche-de-Lauragais) ; Alran (arrière, Montauban) ; Chevtchenko (centre, Entente Vendres-Lespignan-Sauvian) ; Boudon (talonneur, Tricastin) ; Alasset (ailier, Villefranche-de-Lauragais) ; Auret (demi de mêlée, Castres) ; Keita (pilier, RC du Mans) ; Malek (pilier, Périgueux) ; Clerc (deuxième ligne, Castres). Départs > Fournier (troisième ligne, Annecy) ; Beziat (talonneur, US Brassac) ; Aniort (troisième ligne, Entente Cabardès) ; Mialhe (talonneur, US Brassac) ; Ortensi (pilier, Issoire) ; Antunez (centre, Servian-Boujan) ; Live (centre, Oloron) ; Akilitoa (pilier, Le Havre) ; Molina (troisième ligne, destination non connue) ; Gary (demi d’ouverture, Palavas-Lunel) ; Dalbeau (arrière, Corbières XV) ; Thuret (demi de mêlée, Tours) ; Pages (entraîneur, Castelnaudary) ; Simioni (pilier, destination non connue) ; Benoit (deuxième ligne, Quillan).
Pamiers
Arrivées > Moder (deuxième ligne, Quillan) ; Moder (centre, ESP Villenouvelloise), Carbonel (arrière, Quillan) ; El Gharbaoui (talonneur, Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Fraresso (demi d’ouverture, Rieumes) ; Allard (centre, RC Mazères) ; Garrigos (pilier, FC Lourdes) ; Perez (talonneur, Leucate) ; Cretu (ailier, Quillan) ; Ferre (deuxième ligne, Rieumes) ; Ader (talonneur, Carcassonne).
Départs > Turashvili (talonneur, arrêt) ; Pecrix-Rieu (troisième ligne, arrêt) ; Sentenac (demi de mêlée, arrêt) ; Cancian (centre, Castelnaudary) ; Khalkhal (talonneur, Castelnaudary) ; Basque (centre, Castelnaudary) ; Bach (arrière, Castelnaudary) ; Benlebbad (pilier, Valence-d’Agen) ; Sans (demi d’ouverture, Saint-Sulpice-sur-Lèze) ; Flitti (pilier, Toec-Toac-FCT) ; Ibanez (troisième ligne, Saverdun) ; Picheric (demi d’ouverture, ES Laroque Belesta) ; Martignolles (troisième ligne, Villeneuve Saint-Jean) ; Martins (ailier, US Fuxéenne) ; Durrieu (troisième ligne, Villefranche de Lauragais) ; Montagne (talonneur, Corbières XV) ; Casenave (centre, Villefranche de Lauragais) ; Lavigne (deuxième ligne, Carcassonne) ; De Rapside (demi de mêlée, Soyaux-Angoulême) ; Pech (centre, Gruissan) ; Kambi Longi (pilier, Toec-Toac-FCT) ; Khanfous (pilier, Valence d’Agen) ; Van Der Wersthuizen (centre, Marmande) ; Pinet (ailier, Boucau-Tarnos) ; Guitoune (ailier, arrêt) ; Arbide (Mauléon).
Saint-Sulpice-sur-Lèze
Arrivées > Sans (demi d’ouverture, Pamiers).
Départs > Labat (entraîneur, Castelnaudary).
Poule 4
Barbezieux-Jonzac
Arrivées > Argiro (Arcachon) ; Boucher (Niort) ; Chrigadze (Orléans) ; Singer (Niort) ; Aleyrangues (Floirac) ; Cousin (Beaune) ; Torfs (Nice) ; Thomazeau (Chartres), Buol (reprise) ; Joubert (Périgueux) ; Freslon (reprise) ; Mgebrishvili (Cognac) ; Gilier (Soyaux-Angoulème) ; Blanchet (Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Drapeau (Puilboreau) ; Cartron (Saintes).
Départs > Giraud (La Couronne) ; Limousin (retraite) ; Balaban (Parthenay) ; Brissonneau (destination non connue) ; Cardona (retraite) ; Ompraret (Nay) ; Brichet (Bagnères-de-Bigorre) ; Reulet (destination non connue) ; Bonnefon (retraite) ; Cormenier (Nontron) ; Paulard (La Valette).
Bergerac
Arrivées > Pizzio (Gennevilliers) ; Fonteille (Brive) ; Paviot (Belvès) ; Gonin (Stade français) ; Rodrigues (Nouvelle-Zélande) ; Bonavita (Agen) ; Hadlow (Mussidan) ; Dessoudeix (Vergt) ; Zebango (Les Sables-d’Olonne) ; Avallenada Caballero (Prades) ; Dinu (Union Bordeaux Bègles).
Départs > Aulika (Salles) ; Pickett (Vergt) ; Lescadieu (Tricastin) ; Green (Nouvelle-Zélande) ; Pieton (Tricastin) ; Marty (arrêt) ; Casagrande (arrêt) ; Jardel (Peyrehorade) ; Coste (4 Cantons) ; Farmer (arrêt) ; Soto (Vergt) ; Lozeille (Vergt) ; Kocoturaga (Saint-Yrieix) ; Volte (Marmande).
Floirac
Arrivées > Jardine (Birmingham) ; Salandria Ruiz (Blagnac) ; Clamy-Edroux (Rouen) ; Amon (Suresnes) ; Pivert (Périgueux) ; Jannikowski (Rumilly) ; Seru (Périgueux) ; Gagnac (Bordeaux-Bègles) ; Barbouche (Arcachon).
Départs > Killioni (retraite) ; Steyn de Wet (Orléans) ; Toke (destination non connue) ; Santamarina (destination non connue) ; Rebussone (destination non connue) ; Jordan Peyri (Marmande) ; Sisobre (Rouen) ; Barka (destination non connue) ; Ouali (retraite) ; Aounallah (destination non connue) ; Bataille (destination non connue) ; Courtade (Nice), Bernardin (Saint-Médard-en-Jalles).
Mauléon-Licharre
Arrivées > Arbide (Pamiers) ; Arla (Saint-Palais) ; Avila (Argentine) ; Bodin (Saint-Palais) ; Ciosse (Section paloise) ; Dufour (Section paloise) ; Garrocq (Section paloise) ; Gourg (Gan olympique) ; Kratz (FC Oloron) ; Peccol (Saint-Jean-de-Luz olympique) ; Urruty (Navarrenx) ; Bergez (reprise) ; Biotteau (reprise) ; Bisquey (reprise) ; Chaldu (reprise) ; Derdoy (reprise) ; Etchebarne (reprise) ; Etcheverria (reprise) ; Larragneguy (reprise) ; Massondo (reprise) ; Oyhenard (reprise) ; Pribat (reprise) ; Thambo (reprise).
Départs > Maubarthe (Morlaàs) ; Barberarena (arrêt) ; Guicherd (Tarbes) ; Sanchez (arrêt).
Nafarroa
Arrivées > Laurent (Stade Belvésois) ; Bidegain (Marmande).
Départs > J.-M. Higos (entraîneur, Hernani) ; J. Higos (Cambo).
Nantes
Arrivées > Lestoux (L’Isle-Jourdain) ; Thouchkaieff (Marmande) ; Papavadze (Bagnères-de-Bigorre) ; Didier (Drancy) ; Hoarau (Bourg-en-Bresse) ; Eranossian (Saint-Jean-de-Luz) ; Van der Nest (Bulls).
Départs > Taulaugna (retraite) ; Menoret (destination non connue).
Oloron
Arrivées > Arrieudaray (reprise) ; Arroyo (USEP Ger Seron) ; Auge (Bizanos) ; Boy (reprise) ; Claveranne (Section paloise double licence) ; Claverie (Buzy Ogeu) ; Da Silva (Entente Bassin) ; Dihumba Elimo (Orléans) ; Elgoyhen (Section paloise) ; Halcaren (Mouguerre) ; Labadie (Bizanos) ; Leffler (reprise) ; Live (Mazamet) ; Ossau (Laruns) ; Romeo (Bizanos) ; Schirmann (reprise).
Départs > Barantol (Gan) ; Leme (Lannemezan) ; Loustalet (Bagnères-de-Bigorre) ; Pillardou (arrêt) ; Tisne Cardenau (Langon) ; Kratz (Mauléon).
Peyrehorade
Arrivées > Eyherabide (Saint Jean de Luz olympique) ; Guéraçague (Saint Jean de Luz olympique) ; Jardel (Bergerac) ; Duvignacq (Fenix Zaragoza) ; Castagnet (Aviron bayonnais) ; Dechavanne (Dax) ; Sudre (Aviron bayonnais) ; Patissier (Marsacq XV) ; Rabeil Croue (Les Sables-d’Olonne) ; Jolliberry (Bardos) ; Garces (Bardos) ; Magendie (US Tyrosse) ; Delanoue (Mâcon) ; Piet (US Dax) ; Lasserre (reprise) ; Lassept (US Dax) ; Pinaquy (Capbreton Hossegor) ; Ducasse (Stade montois) ; Joliberry (US Dax) ; Rabeil-Croue (Les Sables-d’Olonne) ; Costossèque (reprise).
Départs > A. Duvert (arrêt) ; M. Duvert (Saint Jean de Luz olympique) ; Bourlon (Pouillon-Labatut) ; Dubois (arrêt) ; Bonnet (arrêt) ; Mulero (destination non connue) ; Cassen (Rion Morcenx) ; Darricau (Tyrosse) ; Izopet (arrêt) ; Loustalot (arrêt) ; Lorreyte (arrêt) ; Bétain (destination non connue).
Rion-Morcenx
Arrivées > Mora (Salles) ; Berdet (Stade montois) ; Berthelier (Stade montois) ; Cosson (Stade montois) ; Cassen (Peyrehorade) ; Etcheverria (Rugby Club Nord Landes) ; Durreche (Rugby Club Nord Landes) ; Mauclair (Lavaur) ; Millan (Bassin d’Arcachon) ; Roussel (Marmande) ; Lilicama (Les Sables-d’Olonne) ; Dubois (Aire-sur-l’Adour) ; Dumora (Tyrosse) ; Hilt (Dax) ; Labat (Bordeaux) ; Tapié (reprise).
Départs > Langlade (Grenade) ; Juzans (Dax) ; Cuthayard (Association Côte Landes Rugby) ; Zarzuelo (Association Côte Landes Rugby) ; Saubagnac (Villeneuve) ; Béziat (Mimizan) ; Lecoutre (Entente Lesperon Onesse) ; Sarrade (Entente Lesperon Onesse) ; Fillol (Tarbes).
Saint-Médard-en-Jalles
Arrivées > Saulo (Cognac) ; Bonnefond (Isle-sur-Vienne) ; Giudicelli (Mérignac) ; Dulac (RC Saint-Pierre) ; Deville (Gujan-Mestras) ; Grenon (Fraser Tech) ; Chambord (Langon) ; Labarriere (Floirac) ; Saulo (Soyaux-Angoulême) ; Cormary (Oyonnax) ; Cantet (Espagne) ; Bernardin (Floirac) ; Gaudin (Stade bordelais) ; Frazzigaro (Stade bordelais) ; Simonet (Marmande) ; Haaser (Stade bordelais) ; Bachar (CA Bordeaux-Bègles Gironde) ; Pedros (CA Bordeaux-Bègles Gironde) ; Prouteau (CA Bordeaux-Bègles Gironde).
Départs > Moreau (Lombez-Samatan) ; Bretou (Pays Médoc) ; Montavon (Pays Médoc) ; Feillon (Pays Médoc) ; Barbe (Irlande) ; Lobjoit (Langon) ; Dupont (Lormont) ; Breliére (Gradignan) ; Redon (Gradignan) ; Labarbe (Bayonne) ; Condou (Mérignac) ; Higueras (Mérignac) ; Buchholtz (Pays Médoc) ; Chaupin (Villefranche-de-Lauragais).
Tyrosse
Arrivées > Barbé (Bagnères-de-Bigorre) ; Pommies (Stade Montois) ; Darricau (Peyrehorade) ; Vieu (RC Trèbes) ; Lapene (Montredon) ; Triscos (Lormont).
Départs > Belestin (arrêt) ; Gonzalez (Anglet Olympique) ; Brissot (Capbreton) ; Vervoort (arrêt) ; Cazaux (Saint-Martin de Hinx) ; Dumora (Rion Morcenx) ; Descamps (Rieumes) ; Baldy (arrêt) ; Lapébie (Saint-Paul Sports) ; Descazaux (Capbreton) ; Bester (Capbreton) ; Martiny (Saint-Paul Sports) ; Villacampa (Anglet) ; Villetorte (arrêt) ; Barbe (Saint-Paul Sports) ; Magendie (Peyrehorade).
Tulle
Arrivées > Barres (Limoges) ; Chervié (Ussel) ; Cloup (Malemort) ; Coutin (Argentat) ; Darthou (Périgueux) ; Dufour (Saint-Priest-de-Gimel) ; Duquesnoy (Saint-Priest-de-Gimel) ; Escure (Egletons) ; Matjasevic (Isle-sur-Vienne) ; Mons (CABBC) ; Morello (Causse Vézère) ; Padilla (Sarlat) ; Queyrel (Ussel) ; E. Serra (Limoges) ; F. Serra (Limoges) ; Trousselier (Varetz) ; Turlier (Issoire) ; Vea (Albi).
Départs > Alrivie (Argentat) ; Brachet (retraite) ; Brette (Seilhac) ; Bros (Argentat) ; Esquieu (destination non connue) ; Freyssinel (retraite) ; Lager (CABBC) ; Lacroix (Naves) ; Lavasele (Argentat) ; Maugein (Naves) ; Nony (Saint-Yrieix-la-Perche) ; Norelle (Saint-Yrieix-la-Perche) ; Pezet (retraite) ; Raïa (Naves) ; Rebotton (retraite) ; Roche (Paris UC) ; Siyaya (retour en Afrique du Sud) ; Soutis (retraite) ; Tabaraud (Naves) ; Truchon (Naves) ; Tuamasaga (retraite) ; Tuncer (retraite) ; Valade (Naves) ; Vialle (retraite).
Vous êtes hors-jeu !
Cet article est réservé aux abonnés.
Profitez de notre offre pour lire la suite.
Abonnement SANS ENGAGEMENT à partir de
0,99€ le premier mois
Je m'abonne Déjà abonné(e) ? Connectez-vous
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?